iraimir

по саморефлексии

27 ноября 2021 г. 12:58

Хотя по обратной связи на "Хиросиму" Херси я поняла, что никому не интересна эта тема, но мне тема интересна, так что вот.

"Тринити" - это исторический комикс. Феттер-Ворм, судя по его же послесловию, изучал источники и старался ничего не придумывать. И, мне кажется, получилось отличная книга, где история показана с разных сторон.

Если в "Хиросиме" фокус только на событиях 6 августа 1945 года и переживаниях нескольких жителей Хиросимы. Херси специально убрал все причинно-следственные связи, чтобы высветить масштаб трагедии. В своем комиксе Феттер-Ворм берется за дело иначе. Он выстраивает исторические события (не всегда последовательно во времени, из-за чего возникает многолинейность, объёмность сюжета), чтобы показать, как взмах бабочки на одном конце земного шара становится причиной цунами на другом. Здесь вольную цитату можно воспринимать буквально.

И в истории создания атомной бомбы, по версии Феттера-Ворма, взмахом крыла бабочки становится атака японцами базы США Перл-Харбор. Но даже внутри взаимосвязанных событий Феттер-Ворм, кажется, пытается удержаться от обвинительного тона. Он показывает, что состояние войны - само по себе неправильное состояние. В нем все стороны проигравшие. Даже если кому-то кажется, что он победил.

Мне понравилось графическая чёрно-белая лаконичность комикса. Феттер-Ворм использует зрительные метафоры, сопоставлят размеры, проникает внутрь атома, тонко использует цвет (хотя комикс двуцветный) и многое другое. Наглядность (для меня) позволила ясно представить и точнее понять сложные (для меня) раскладки атомных процессов. И как ни странно, глубоко прочувствовать боль всех проигравших сторон.

Книга всем хороша. Отчаянно рекомендую.