Flicker

по аудиокнигам

27 ноября 2021 г. 12:26

Необычный роман, повествующий о жизни на Урале. Вплетена мистика в лице Хозяйки Горы, знакомой многим по сказкам Бажова (мне не знакома, так как я помню только Серебряное копытце, поэтому искала дополнительную информацию в сети). Впечатления неоднозначные.

Крылов, центральный персонаж, встречает на вокзале некую девушку и влюбляется в нее без памяти. Встречаются они весьма странно: загадывают улицу, дом, день. То есть ничего друг о друге не знают, телефонами не обменялись, хотя уже вроде как на дворе 2017. Так продолжается до тех пор, пока они не теряются в толпе во время теракта на Дне города. Теряются, не загадав следующей встречи. Параллельно автор рассказывает про профессора Анфилогова, что незаконным путем добывает в горах самоцветы для более выгодной для него перепродажи. Профессор этот в итоге погибает от отравления цианидом, который попал в окружающую среду после неграмотного закрытия некоторого завода, владелицей которого была вроде как бывшая (но не покинутая) жена Крылова. В общем, тот еще клубок.

Что понравилось. Понравились рассуждения о ненастоящей нашей жизни, понравилась мистическая линия про Хозяйку горы. Каменная девка ищет любви. Она даже показывает Анфилогову место, где тот находит россыпь отборных самоцветов, в замен на его любовь к ней. Однако, не получает желаемого, переключается на Крылова и этот самый Крылов чуть не становится владельцем богатства, но тут роман заканчивается и не ясно, находит он местоположение самоцветов или нет. Думаю, что именно Крылов сможет выкачать из жилы все возможное, потому как он дал Хозяйке горы ту любовь, о которой могут мечтать многие женщины, но которая при этом ничего по сути своей не дает. А именно, загадывание встреч вроде как говорит о безумном желании мужчины видеть вновь и вновь предмет своей любви. Скажу откровенно, сама я тоже когда-то мечтала о таком формате встреч, чтобы без телефонов, чтобы не тогда, когда и где это удобно, а чтобы вопреки всему, несмотря на подозрительных людей вокруг и преодолевая расстояния, чтобы видеть, что действительно нужна человеку. Поэтому могу понять стремление Каменной девки, видимо, очень неуверенной в себе, заполучить такое внимание. Стало быть и самоцветы Крылов должен найти, получить, так сказать, награду. Понравилось, как автор изобразила Анфилогова, такого богатого и прожигающего свою жизнь в бедности. Зачем копил, для кого, если так и умер в одиночестве где-то в горах. Смерть всегда приходит нежданной. И правильно автор говорит, что живем мы в наш век, как бессмертные.

Что не понравилось. Не понравилась ряженная революция. Мне так и не стал понятен этот ход Славниковой. Я вообще в политике плохо разбираюсь, может в этом дело, а может и вправду слабое место в романе.

Что осталось под вопросом, понравилось мне или нет. Витиеватость слога. С первых страниц многочисленные сравнения, эпитеты, метафоры завораживают. После простых, как лапша быстрого приготовления, книжек-однодневок, такое обилие слов радует. Тем не менее, чем дальше в горы, тем больше я обращаю внимание на то, что автор сравнивает все с едой. Шрам, как ниточка лапши, веревка твердая и ломкая, как лапша, губы, как колбасные шкурки, сосны, прямые как палки копченой колбасы, даже звуки автор сравнивает с чем-то из еды, сейчас точно и не вспомню. В связи с чем после половины романа мне хотелось воскликнуть: "Да накормите уже эту женщину!". Откуда такое однобокое сравнение - загадка. Может и правда Славникова недоедает и ее роман - это крик голодающего. Если убрать из текста все эти гастрономические сравнения, то текст явно укоротится. Надо ли его укорачивать - другой вопрос. Лапша с колбаской придают роману особую атмосферу, делает текст авторским, в этом нет сомнения. Я не отношусь к тем, кто считает описание дуба в "Войне и мире" чем-то инородным и водянистым (хотя сам роман так и не удосужилась прочитать). Считаю, что праздничный стол, за который нас усадила Славникова, вполне хорош, жаль только, что он такой лапшично-колбасный, жаль, что так мало других закусок.

Напоследок. Слушала роман в исполнении Геннадия Смирнова. Очень хорошая начитка, качественная, с чистым звуком. Были сомнения по поводу ударений в ряде слов, но прекрасная дикция и умеренная скорость чтения все окупили. Получила много удовольствия как от сюжета (благодаря многочисленным совпадениям с собственными идеями и размышлениями), так и от аудио версии (повторюсь, очень хорошая начитка), хотя что делать с ряженной революцией и лапшой пока что не имею понятия.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Рождённые средь осенних туманов
Собери их всех! Оранжевые острова. Горы - "В горах мое сердце..."
А также в проекте
Читаем Россию. Свердловская область

А я только дочитал. Интересная книга, но язык сложноват немного. Вернее тяжеловесен. А по поводу встреч Татьяны и Крылова) и о том, что вы тоже так мечтали бы. Но ведь для мужчины это мучительно наверно) а вы красивая?

но язык сложноват немного

Есть такое. Меня спасла аудио книга. Слушать такой язык проще, чем читать.

а вы красивая?

livelib это не то место, где задают такие вопросы.

Знаете,может вы и правы. Но какая разница. Мне просто захотелось спросить. И я спросил. А ливелиб это ливелиб.
Это ведь можно сравнить с литературным баром. А почему нет. Просто стало очень интересно какая вы, и вообще. Это кстати вполне нормальное желание человека читающего книжки. Всегда задумаешься над хорошей книжкой, и непременно начнешь думать о ее авторе. Вот так и с ваше рецензией))) я даже хотел найти вас в вк. Но как))) пожтому извиняться я не буду за свой вопрос.

Да, знаете, вот если бы я мог найти вас в вк например, и добавить в друзья. То иногда можно было пообщаться о книгах.

Впрочем мне уже не надо.