Githead

27 ноября 2021 г. 04:09

4 РЕШАТЕЛЬ ПРОБЛЕМ

Вторая книжка о неугомонном помощнике магистрата в целом понравилась, хотя, как мне кажется, все таки уступает первой собственно в детективной интриге. Сильно ломать голову над тем, кто именно является серийным убийцей Маскером (вырезающим ножом венецианские маски вокруг глаз жертв) не придется – это не очень-то и важно, для сюжета гораздо важнее поиск его мотивов.

Основные усилия автор направил на оживление действия. После мрачных событий в скучной каролинской глуши, Мэтью в Нью-Йорке начала XVIII века придется столкнуться с первым детективным агентством на континенте (американская литературная традиция изначально рассматривала детектив как дело коллективное – возьмите книжки об агентстве Пинкертона, например), а также с первой организованной преступной группировкой (возглавляемой как и ожидалось профессором, но не Мориарти – это не спойлер, информация не существенна) – прообразом будущей мафии. Кроме этого, он будет изучать фехтование, приглядывать за девушкой, посещать публичный дом, выпускать газету, много времени проводить с юристами, а в конце задумается о проблемах дактилоскопии.

картинка Githead

Роман получился в большей степени приключенческий, чем детективный, но это его не портит. Кульминация прописана настолько динамично, что от нетерпения так и хочется пролистнуть пару страничек и заглянуть в конец учебника. Если считать, что перед нами набивший оскомину так называемый «исторический детектив», то в своем жанре эта серия превосходит практически всех (ну ладно, многих). Сравнивать, как на обложке с У.Эко – кощунственно, с А.Пересом-Риверто – некорректно. Это качественная, легкая беллетристика. Четверку ставлю только потому, что мрачный демонический мир первой книги показался мне чуть более привлекательным, чем бесшабашный галоп нью-йоркских похождений.

Вывод: "Неплохо". Вполне удобочитаемое продолжение серии о приключениях Мэтью Корбетта - молодого джентльмена, интеллектуала, сыщика, просто очень везучего хорошего парня, в конце концов.