aikekuroi

27 ноября 2021 г. 00:39

я — читатель манга со стажем, но с, признаться, безвременно угасшим интересом к данному виду изданий. в своё время и диплом по комиксам и манга был написан. это меня и отвратило
данная манга, наверное, весьма сносна в своей категории и для времени своего появления, но сейчас мне уже не удаётся не занудствовать по следующим поводам:
- семейные отношения показаны крайне поверхностно, что не обусловлено никакими моментами в сюжете. в самом начале герои мирно жили в своей глухой деревне с бабушкой, внимали её рассказам про ☆предназначение☆ а потом старший брат свалил в закат, бабуля померла, а младший брат, как водится, стал двигать сюжет, влипая в неприятности и всячески навлекая на себя любовь предназначенного ему автором персонажа. младший, конечно, брата разыщет, но никакой родственной связи между ними читатель не ощутит.
- второй пункт вытекает из первого. если у братьев отношения прохладные, то во взаимодействии с 'хозяевами' сквозит покорность, возникает небывалая привязанность и то самое. любовь с первого взгляда (по крайней мере, у главной пары). где только не померещится призрак патриархата... но ситуация, где ты с рождения принадлежишь определённому человеку и он называется не иначе как хозяин, просто потому что 'так устроен мир'... ой всё.
- очень мало динамики, и все конфликты возникают и разрешаются настолько быстро, что не успеваешь ни сформировать эмпатию к героям, ни полюбить их за пережитые страдания (мы ведь так любим всяких страдальцев со сложной судьбой и характером).
ясное дело, что раскрытие персонажей и отношений между ними подразумевает больший объём, а это уже не один томик... видимо, такой задачи перед мангакой не стояло. лёгкая история для получасового чтения.