27 ноября 2021 г. 00:09

4 История Дэвида от рождения и до старости, рассказанная от первого лица.

Это роман взросления, роман-приключение, роман о любви и дружбе, это анализ английского общества викторианской эпохи.

В предисловии Диккенс подчеркивает, что это его «любимый ребёнок». Трудно не поверить писателю, ведь он вложил в произведение много автобиографических сюжетов.

Проблемы Дэвида в детском возрасте, семья Микоберов, писательство - все это вдохновлено собственным опытом автора.

Объемное произведение (992 с. в@ , оно наполнено деталями повседневной жизни, множеством героев, которые циклично будут появляться в жизни Дэвида. Еще, автор выносит на обсуждение вопросы морали, проблему семейных отношений и иллюстрирует пережитки английского общества (а в викторианской Англии их было оооочень много!)

Из-за всего этого многообразия читать книгу иногда было очень утомительно. Я сравниваю ее с «Большими надеждами» и отмечу, что там действие идёт намного живее и интереснее.

НО! «Дэвид Копперфилд» - это такая отдушина Диккенса, его боль и радость, все, что он понял о жизни, помещенное в мир главного героя. Именно поэтому оно получилось таким большим, личным, иногда нагроможденным лишними деталями.

Я рада, что прочитала эту книгу, но не могу советовать ее для знакомства с автором. Скорее, это роман для любителей творчества Диккенса, которые смогут терпимо отнестись к такой масштабной работе со всеми ее особенностями.

Ещё, хочу поделиться заметками об особенностях быта в Англии Диккенса:

1. Слуги и домработницы только и делают, что обманывают господ
  2. Детей часто бьют и унижают в школах, запугивают страшными историями, в этом заключается концепция воспитания в XIX в.
  3. Жить в долг - это норм
  4. Ты не можешь считать себя уважаемым человеком, пока на столе не появятся столовые приборы из серебра
  5. Если не получается на родной земле - ищи счастья в колониях

отзыв в Инстаграм