moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2021 г. 23:23

Думаю, что буду не одинока, если скажу, что в детстве одной из моих любимых сказок был цикл Волкова про волшебника Изумрудного города. И думаю, что буду не одинока, если скажу, что долгое время не была знакома с оригиналом. Что ж, пришло время познакомиться.

"Волшебник страны Оз" Лаймена Фрэнка Баума - это совсем другая книга. Волкова я читала в восторженном детстве, Баума же в скептически-пытливой взрослости. Поэтому сравнивать будет нечестно, вот я и не буду, хотя хочется.

"Волшебник страны Оз" - сказка архетипическая, история эпизодического взросления. Маленькая Дороти попадает волею судьбы и стихии в волшебную страну, которой нет на карте. Главная цель Дороти - вернуться домой. Для этого ей нужно пройти по дороге из желтого кирпича и попасть на прием к правителю Изумрудного Города - великому и ужасному Озу. По пути она найдет верных друзей - Страшилу-пугало, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Им тоже понадобится помощь волшебника Оза. Вместе им суждено пережить множество приключений, опасных и забавных.

Первое мое впечатление от Дороти, подкрепленное иллюстрациями, изображающими знатного пухляка: эта девочка постоянно хочет жрать. Львиная доля текста уделена тому, что Дороти съела на завтрак и что она съела на обед. С одной стороны, она родом из не самого сытого Канзаса, с другой, это все-таки детская сказка, не уверена, что дети настолько зациклены на еде. Второе впечатление - Бауму потрясающе удалось передать настоящий детский характер. В один момент Дороти преисполнена сочувствия к висящему на шесте Страшиле и к заржавевшему Дровосеку, в другой - она озабочена исключительно собственным комфортом и выдает фразы, способные обидеть даже самого толстокожего визави. "Это всё потому, что у тебя нет мозгов", говорит она Страшиле, для которого отсутствие мозгов - самая большая драма.

Есть ощущение, что за время путешествия Дороти повзрослела. В ней появляется больше эмпатии, она ближе воспринимает страдания окружающих. В начале она хочет вернуться домой просто потому, что там дом. В финале - потому что за нее переживают родственники. И все эмоции Дороти становятся сложнее и многогранней. Она злится на Оза за то, что он не выполнил свое обещание, но и прощает его, потому что в том была не его вина. Куда интереснее девочки, чья единственная забота была набить желудок.

Не знаю, была бы я столь же очарована книгой Баума, как была в свое время - книгой Волкова. Между ними все-таки 60 лет неспокойного 20 века. Это разные поколения, разные страны и книги соответственно тоже разные. В любом случае, сказка Баума - классика американской литературы, и познакомиться с ней стоит в любом возрасте.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба
Школьная вселенная Тур 22