WeyFoists

Надо больше романтики!

26 ноября 2021 г. 21:55

Серьёзная и местами страшная сказка про злых фей и то, что они могут сделать с миром и людьми. Написано очень образно, очень пронзительно и ярко, напряжение нарастает постепенно, но неуклонно, словно перед грозой, и, перелистывая очередную страницу, чувствуешь: вот сейчас что-то будет!
И растёт это напряжение исподволь, незаметно. Как будто ничего пугающего не происходит, как будто всё довольно спокойно - ни драк, ни перепалок, ни драматического надрыва в чувствах, но от этого только сильнее пробирает. И когда молния наконец бьёт в финале, сидишь ошарашенный и не понимающий, а что это было и вообще как?
Это книга для тех, кто ценит размеренность, хороший слог, умеет и любит окунуться в историю и попробовать её на вкус и запах. Из книг цикла, которые я читала, эта - самая драматическая и напряжённая, в какой-то момент она даже прикидывается триллером. При этом тут больше любви, чем обычно это бывает у автора - сдержанной, но живой и убедительной. И в финале автор заставил попереживать за героев, и даже немного поплакать, уж очень пронзительно вышло.
Мне очень понравилась главная героиня, принцесса Жанна, которая умудряется быть и сильной, и слабой одновременно, и настоящей королевой, и - слабой женщиной, которой нужна поддержка и опора. И Рыжий её замечательный, хотя явно кокетничал с этими своими "немного умею" и "нахватался в дороге". И я до самого конца волновалась за него и за их общее счастье.
И за победу над злом, которое здесь настоящее, чёрное и грязное, без модных нынче поворотов, когда всё переворачивается с ног на голову. Он зло мерзкое, не подлежащее перевоспитанию и исправлению, и остаётся его только уничтожить. Описания города, описание последствий фейских чар - это буквально отдельный вид искусства здесь, потому что картины живые и объёмные.
Отличная книга, нырнуть и не выглядывать до самого финала.