-Breeze-

26 ноября 2021 г. 20:37

4 У народов есть время, они вечны. Смертны лишь короли

Вдвойне интересно читать художественную литературу по определенным историческим событиям и даже эпохам, если привык к сухим фактам вроде "Король такой-то вел такую-то внутреннюю политику, одержал победу в такой-то войне, умер в таком-то году". А тут вдруг человек. Временами решительный, временами сомневающийся, полный противоречий. Окруженный людьми, преследующими свои собственные цели. Осознающий, что по праву наследования после него трон достанется вовсе не тому сыну, который был бы наиболее его достойным. Что, возможно, все его труды по укреплению королевской власти обратятся в пыль, как только он умрет.

Фигура "Железного короля" - самая интересная в романе, поэтому было немного жаль, что в целом он всегда где-то на фоне. Племяннику банкира Толомеи, как мне кажется, и то больше внимания уделено, чем Филиппу IV. Вообще есть небольшое ощущение схематичности, хотя автору удалось охватить большое количество событий (возможно, в этом как раз и дело) и множество реально существовавших исторических лиц.

Книга, безусловно, нескучная. Работа автором проделана грандиозная. Но в целом немного не хватило вовлеченности, т.к. персонажей много и, соответственно, уделить должное внимание каждому у автора не получилось. Однако сюжет динамичен, и тут есть над чем подумать. Взять хотя бы Филиппа IV - политика: ведь он всё делал правильно, действовал решительно и умно ради укрепления королевской власти. Но как вы оцените Филиппа IV - человека, когда столкнетесь с шокирующими сценами казни?