LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 марта 2013 г. 20:43

История Анны Невиль - молодой графини Уорвик

Долгое время серия об английской королеве Анне Невиль была единственной серией книг Симоны Вилар, которую я не имела в своей коллекции. Незадолго до того, как Книжный клуб переиздал всю эту серию, я как раз прочитала книгу английской писательницы Анны О'Брайен "Невинная вдова", повествующую об этой же героине. Так что покупая тетралогию-переиздание, я хотела не просто собрать наконец полную коллекцию книг любимой писательницы, но и сравнить ее подход к исторической личности с подходом другого автора.
Хочу сказать, что у меня создалось впечатление, будто книги написаны о разных людях. Абсолютно разных. Если у Вилар Анна - самодостаточная личность, которая на все имеет свое мнение, обладает крепким бесстрашным характером, владеет оружием и грамотно рассуждает, то у О'Брайен Анна - безвольная боязливая кукла и мямля. Еще меня изумило то, что у английской писательницы Ричард Глостер - красавец и ангел во плоти, который без ума от Анны и это, к тому же, взаимно! Тогда как у Вилар Глостер не вызывает никаких теплых чувств кроме невольного уважения к его силе, хитрости, бескомпромиссности и расчетливости.
То есть, герои у Вилар более живые и с ними быстрее и прочнее сживаешься (простите за невольную тавтологию!). Очень насыщен исторический фон повествования. И конечно же, там присутствует линия настоящей, в обязательном порядке запрещенной любви и головокружительных приключений, которые заставляют наслаждаться повествованием до последней строчки и сразу же браться за следующую книгу тетралогии, повествующую об Анне - принцессе Уэльской.

Мне тоже книга очень понравилась. На очереди следующие три. Купила еще 4 книги Нормандской легенды и Леди-послушницу. Надеюсь, они такие же интересные.

Поверьте,вы не разочаруетесь.