26 ноября 2021 г. 14:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Становясь стражником, ты перестаешь быть кем-то еще!

"К оружию! К оружию!" - одна из лучших книг Плоского мира, не только из-за языка и сюжета, которые, как всегда, превосходны, но и по масштабам видения Пратчетта и по глубине и сложности его сатиры.

Ночной стража пополнилась новыми рекрутами благодаря политкорректности и позитивным действиям в стиле 90-х. Они находят труп и не знают, как вести расследование.

Плоский мир для Пратчетта является проводником для метафор и аллегорий, холстом для его кисти. Он в своей уникальной манере раскрывает важные темы (ответственность, дискриминация, этническая напряженность, контроль над огнестрельным оружием, и это лишь некоторые из них), заглядывает в потаенные уголки человеческой натуры (или меньшинств). Политика квот, интеграция меньшинств в и без того хаотичной и нефункциональной «Городской страже», в то время как кипят военная гонка вооружений и интриги. Однин из ярких моментов книги - медленно нарастающая дружба между традиционно заклятыми врагами, гномом (Дуббинсом) и троллем (Детритом). Интересно наблюдать за тем, как медленно распадаются укоренившиеся стереотипы, пробуждается доверие и уважение. Пратчетт потрясающий, он учит читателя видеть целое, а не более мелкие и незначительные детали.

В книге появляются достаточно много новых героев, но их появление оправдано. О, мне понравилась Ангва: умная, симпатичная, с таинственным ежемесячным недугом. И всепоглощающей опасной аурой. По сути, воплощение идеальной героини.

Я не уверена, сколько детективных романов в жанре юмористического фэнтези использовали идею расследования троллями, оборотнями, вампирами, зомби..., но идея использования магических способностей для поиска мерзких преступников имеет большой потенциал, поскольку он объединяет сюжет, характер и способности и дает множество возможностей расширения цикла.

И, конечно, мне это нравится. Каждое предложение и каждое слово. И, конечно же, как всегда, Пратчетт подчеркивает силу и необходимость думать самостоятельно, а не слепо следовать за толпой или харизматичным лидером.

Излишне говорить, что мне нравится остроумие и юмор в книгах Пратчетта! В книге появляются достаточно много новых героев, но их появление оправдано. Оказывается, еще как можно!..