Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 ноября 2021 г. 13:18

Данный роман является логическим продолжением Амура-батюшки и составляет с ним дилогию, посвящённую освоению Дальнего Востока крестьянами-переселенцам.

На страницах романа читатель встречает уже знакомых и полюбившихся героев, чья жизнь на новых землях начинает претерпевать существенные изменения в связи с открытием одним из них залежей золота, богатством коим так щедро одарён край.

Это обстоятельство достаточно быстро начинает вносить изменения в их жизни, но что самое важное, зачастую все они неблагоприятного свойства.

В итоге, вся основная мысль романа начинает слишком прямолинейно сводиться к простой истине о пагубности обладания золотым тельцом, развращающим умы и души людские.

Это бы ещё ничего, но то, чем "подкупила " первая книга из дилогии, здесь практически отсутствует напрочь.
Подробности жизни и быта других народов, населяющих этот край, взаимоотношения между коренными и приезжими людьми, красота и уникальность местной природы - всё это было в предыдущей части, здесь же прошлось абсолютно по касательной.

Зато много несущественных деталей, перемежающихся переливания из пустого в порожнее , приправленное политическими тенденциями и порой весьма неуклюжими сценами, что даже удивительно, зная автора по другим его книгам.
В итоге, чтение романа не принесло ничего, кроме разочарования, к сожалению.

Да уж, удивительно от тебя такую оценку на Задорнова видеть.
А мне почему-то и не захотелось продолжение "Амура-батюшки" читать, решила, что и так история законченная) отлынить решила, в общем.

Самой удивительно) НЕ первая его книга и такой прокол...(

отлынить решила,

ну и правильно)

Ну что ж, бывает и такое. И с проверенными авторами случаются недопонимания)

К сожалению, да (

Надо чем-то заесть разочарование)

буду выбирать)

Удачи)