nvk

26 ноября 2021 г. 10:01

Завязка этой истории полностью отражена в аннотации.
Мать главной героини, устав от измен мужа, решает уйти из семьи и вернуться в деревню к отцу. При этом она прекрасно осознает, что не сможет общаться со своей дочерью до ее совершеннолетия (а до него еще целых 7 лет), но даже это не останавливает ее, настолько невыносимо ей стало жить в подобных условиях.
Справедливости ради стоить отметить, что мать могла бы забрать Мегуми с собой, ее муж вряд ли бы стал этому препятствовать. Но тогда девочке пришлось бы оставить свою хорошую частную школу, которую оплачивал как раз отец, а то и вовсе закончить на этом свое образование и вместе с матерью встать к ткацкому станку.
Мать уезжает, и Мегуми приходится нелегко. Тем более, что в ее жизни происходит ряд событий, когда так необходима материнская поддержка. У Мегуми уже давно назревал кризис веры, и именно сейчас он достигает своего апогея. Девочка понимает, что больше не верит в Бога, а поскольку ей чуждо лицемерие, перестает посещать церковь. В итоге рушатся отношения с другом детства, который, наоборот, окреп в своей вере в Бога. Зато в город возвращается другой друг, и Мегуми понимает, что ее чувства к нему уже выходят за рамки просто дружеских.
Светлым пятном на фоне всех этих потрясений выглядит знакомство с врачом-орнитологом Мидзутани. Сначала Мегуми приходит к ней с пернатым пациентом, а потом и сама начинает помогать доктору в лечении и выхаживании птиц. Именно эти эпизоды в книге для меня оказались самыми интересными.
Мегуми и ее сверстники периодически раздражали своим поведением. Хотя за это автору скорее плюсик, так как она очень достоверно смогла показать юношеский максимализм. Что Мегуми с ее строгой взыскательностью к матери, что Кийоши и Кейко с их узколобой религиозностью (читая про Кейко, не могла не вспомнить, что нет больших борцов за нравственность, чем бывшие блудницы). И все же, как мне кажется, автор несколько пережала с особенностью главной героини. Уж очень навязчиво демонстрировалось, какая Мегуми умная, глубоко чувствующая, непохожая на своих сверстников. Нет, я верю, что подросток может быть умным и склонным к глубокому анализу всего, что происходит вокруг него, но, когда об этом твердит и автор, и сама героиня, и ее окружение, это раздражает. Например, сцена с Мигуми и доктором Мидзутани, где они обсуждают, как нелегко приходится им, умным женщинам, ведь приходится терпеть остальных, глупых и легкомысленных.
В целом, книгу прочитала не без интереса. Но не мое.

Бесконечное приключение