fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 ноября 2021 г. 23:58

1 Неожиданно отстойно

Увидев анонс о выходе сей книженции в паблике издательства, я была готова тотчас же бежать покупать книгу.
Судя по аннотации нас ожидал некий посредственный апокалипсис со смесью детектива (этакий очередной фильм-катастрофа, типа "2012"). Для меня это было вторично и совсем не важно.

Первостепенное значение для меня имела сама суть катастрофы: нечто (вирус, пришельцы или магия) изменило всех живых существ на планете, превратив их в кучкующуюся биомассу, в едином порыве движущуюся к неведомой цели.

Но это же так шикарно! Смесь "Явления" Шьямалана и манги за авторством Дзюндзи Ито, вроде Спирали и Загадки Амигарского ущелья . Это прекрасная идея, которую можно было бы эксплуатировать и так, и этак. Я подумала, что написать плохую книгу с такими вводными данными - что-то невозможное.
Увы, Хосе Карлос Сомоса, вместе с моим к нему доверием, спустил в толчок всю прелесть замысла.

Жил на свете дед-испанец. Звали деда Карлос Мандель. Занимался он присущими всем старикам вещами: соблазнял мужиков, ужирался всеми видами наркоты, танцевал голышом и с бубном в банде убийц-андрогинов, поклоняющихся Природе (такие агрессивно настроенные "зелёные"), лежал в психушке... Карлос был известный этолог (это такие ботаны, изучающие поведение животных в естественной среде обитания) и, видать, что-то накопал интересное, из-за чего пропал на пяток лет, а потом и вовсе был найден повешенным на шнурке (это не спойлер, не волнуйтесь).

Однажды, в совершенно, казалось бы, обычный день, некоторые люди, из приближённых деду-мракобесу, в одно и то же время получают сообщение по электронной почте: "КРОАТОАН". Что бы это могло значить? Как оно связано с будущими событиями? Не ждите ответов на вопросы. Читатель, как и герои, будет до самого конца биться с нерешабельной головоломкой основной интриги, чтобы в конце получить... Постойте-постойте, пока рано.

Кармела Гарсес, тридцатичетырёхлетняя этологиня, являющаяся центром повествования, наблюдает странное поведение лабораторных крыс, затем получает сообщение от Манделя. Помимо прочего всюду в новостях сплошные ужасы: то семейство самовыпилится, то "ультралевые" устроят погром в центре Мадрида и всякое подобное. Кроатоан, проще говоря, в самом разгаре.
Кармела не в силах сложить два и два, чтобы осознать плачевность ситуации. Но не осуждайте её! У ней, видите ли, бывший мужик - абьюзер. Всё названивает, похотливо слюнявит трубку. Мадам уже и в суд на него подала, и даже выиграла, но симку в телефоне поменять так и не додумалась.

Пока Кармела вспоминает моменты жёсткого соития с Борхой (это который абьюзер), её находит любовник Манделя, художник Нико Рейноса, а вместе с ним и правительственные секретные агенты, которые что-то пытаются из обоих выбить, да только сами не знают, что.

Нико получил важное задание: спасти мышь-Кармелу и ещё одну девку, которую успели упечь в дурдом (всё правильно делали в принципе). Ездят они туда-сюда, подбирая всяких психов и наркоманов, рассуждая о смысле происходящего явления. Кармела в основном думает о писюне Борхе. Если говорить прямо, один Нико ведёт себя как человек, желающий выжить в хаосе. Остальные истерят, кушают салями и закидываются таблетками всех цветов радуги.

Кармела превзошла всех их вместе взятых. Сначала она отшивала своего экса, а потом взяла и пригласила его в безопасное убежище вместе с остальными. Браво, милая моя. И мы типа удивиться должны, когда твой мужик съедет с катушек, так?

Вот она, главная проблема - это не фантастика. Это какое-то похотливое нытьё и сплошная тупость героев.
На нас движется осиный рой! Да пофиг, будем стоять на месте, не трамвай - объедет!
Сомоса, ты решил, что мне будет интереснее смотреть на страдалицу-бабёнку, чем на чудище из переплетённых тел? Или на психов? И на тупых нариков? Ты в своём уме??

То, что автор преподносит нам в качестве причины Кроатоана, это... что-то из разряда тёплого и мягкого. Для начала это совершенно антинаучная галиматья, которой можно поверить, если вам лет десять от роду. Ладно, если бы всё объяснилось мистикой или пришельцами, так нет же! Автор же у нас умный малый, решил слепить твёрдую НФ. Не получилось, братишка. Это настолько глупо и притянуто за уши, что все те муки, которые я претерпела, читая о взаимоотношениях двух идиотов и КО, они просто стали бессмысленной жертвой.

спойлер
Куда они там покатили в конце??? Животных нет. Насекомых нет. Вся экология улетела в трубу. Впереди смерть растений и, как итог, планеты. А бактерии в желудке (!!!) могут взбунтоваться в любой момент и вывернуть тебя наизнанку.
А им норм, они закинутся ЛСД и устроят оргию, видать.

Тьфу.
Спешно выметаю Сомосу из всех своих читательных планов.

Книга прочитана в рамках учебной программы
2 "В" класса игры Школьная вселенная

Очень понравилось, как вы раскритиковали данную книгу. Я данное творение не читала, но понимаю, о чем вы)

Спасибо. Конечно, следовало ожидать какую-то глупость от книги, и я, собственно, ждала. Но то, что фишка с кроатоаном уйдёт на второй план, это было предательски неожиданно

я была готова тотчас же бежать покупать книгу.

вот так я никогда не делал, теперь уж точно не сделаю

Она такая симпатичная, и следы эти прям вдавленные крутые. Но я таки взяла на литресе электронную, такшто не слишком обидно

Просто я считаю, что книга должна "отлежаться" (набрать рейтинг, отзывы, я должен знать, чего от неё ждать и т.д.)

Не могу не одобрить вашу тактику)

после таких книг хочется создать на сайте кнопку "не отображать книгу никогда" )

Ну вы так с плеча не рубите) кому-то и Репка - шедевр, каких не было.
Печать ситуации в том, что у меня лежит Хосе Карлос Сомоса - Этюд в черных тонах и на этот раз в бумаге, придётся читать :-(