tatianadik

25 ноября 2021 г. 21:38

4 О карпе, пока еще не ставшим драконом

На этот раз писатели радуют нас детективным сюжетом на историческом фоне Японии эпохи «Воюющих провинций» с небольшим, но совершенно сногсшибательным фантастическим допущением, очень злободневным во все времена. Концепции религий могут расходиться, но ни одному демиургу не понравится, когда его создания, паства, подопечные, нужное подчеркнуть, льют реки крови и лишают жизни друг друга, проявляя в этом невероятную изобретательность.

Будда Амида учел ошибки своего коллеги и пожелание «не убий» подкрепил реальным кармическим наказанием. Вняв просьбе смиренного монаха Хонган-дзи Кэннё, он сделал так, что при любом совершенном убийстве закон кармы действует неумолимо и немедленно – сам убийца отправляется в ад, а его тело занимает душа убитого – происходит воскресение-фуккацу. И неважно, что двигало убийцей – месть, гнев, милосердие – пожалуйте в ад, к Демону-повелю Шестого неба, а убитый поживет еще в вашем теле. Если же кто-то намеренно спровоцирует человека на убийство, то в наказание он станет безликим каонай, отверженным, без лица и посмертия и не сможет воспользоваться плодами своего замысла. Но всемилостивейший будда Амида укротил в людях лишь страсть к убийству, все остальные страсти гнев, месть и жажда наживы никуда не исчезли, а человеческая фантазия осталась столь же неистощимой на выдумку, поэтому случаются случаи фуккацу сложные и запутанные. Для их расследования в государстве учреждена служба Карпа-и-Дракона.

Первое такое необычное происшествие случается в семье пятнадцатилетнего Торюмона Рэйдена из Акаямы, когда на следующий день после смерти его бабушки мать Рэйдена, основываясь на очень пикантном наблюдении, заявляет, что её муж - это не её муж и требует расследования фуккацу у службы Карпа-и-дракона. А наблюдательному Райдену удается подметить то, что ускользнет от глаз дознавателей из Карпа-и-Дракона и продемонстрировать своё рвение. В службе это оценят и пригласят его на должность младшего дознавателя. После того, как его голову начинят уложениями службы, а спину украсят татуировкой карпа, в слуги себе он выберет «безликого» Мигеру, как называют дона Мигеля де ла Роса, капитана испанского судна «Меч Сантьяго», необычная биография которого лишь слегка приоткроется в первой книге.

o-o.jpeg

В следующих двух историях, сдается мне, Рэйден продолжит сдавать экзамен на профпригодность, потому что его наставники - старший дознаватель Сэки Осаму и архивариус Фудо-сан внимательно приглядывают за ним, умудряясь все подробности дела узнавать раньше него. И, надо сказать, он не посрамит их доверие. У Рейдена и Мигеру получился отличный тандем, а новые расследования все, как на подбор, окажутся нестандартными, с двойным дном, которое юный дознаватель и расследует с завидным успехом. Хотя для этого ему придется изрядно побегать и даже пострадать физически.

И если детективная линия у произведения не слишком сложна, то стилизация под средневековую Японию получилась великолепной, с юмором, даже можно сказать с элементами постмодерна. Писатели, помимо непрямых цитат, наполняют повествование японскими трехстишиями с явными отсылками к современности и театральными репризами, в которых Рэйдену помогают восстановить картину преступления и изобличить преступников маски театра Но. Получается очень забавно и гораздо более зрелищно, чем если бы он просто излагал свои выводы начальству.

Произведений, отсылающих к японской истории, я у авторов раньше не читала и с удовольствием восполню этот пробел, а еще впереди две и, надеюсь, не последние, книги о дознавателе Рэйдене Торюмоне из Акаямы!

Прочитано для игры:
"Вокруг света с Иваном Крузенштерном" - Япония и
на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka