ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 ноября 2021 г. 21:36

4 Проблемы наследства и детской бдительности

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— Ты хочешь сказать, что они устроили себе переписку на нашей машине?
— Понимаю, на листке писать легче, может, они и письма нормальные пишут...

Плюсы: динамика и юмор.

Мысли: это было знакомство с писательницей и могу сообщить вам, что оно прошло довольно неплохо. Это было в меру весело, довольно иронично и в некоторой степени ново. Кажется, о Польше мне прежде не приходилось читать. Хотя, писательница и не делает особого упора на местный колорит и, наверное, этого мне и не хватило.

Техника. Язык и стиль простоваты, но уместные. Описаний маловато, зато диалоги живые — почему-то очень легко представить себе эти разговоры. К тому же есть приятная начитка Анны Меркуловой.

Содержание.

Содержание. Завязка истории хорошо изложена в аннотации [как это ни странно].

Сюжет развивается довольно динамично и любопытно. Наблюдать за главными героями — детками из начальной школы — довольно интересно. Несмотря на юный возраст и специфику мировосприятия ребята ведут себя даже логично. Хотя, конечно, не обходится от хулиганства, которое сложно одобрить. Но в целом и Яночка, и Павлик довольно приятные и смышлёные ребята, а Хабр [подобранный умный пёсель] добавляет их компании очков шарма. Во всяком случае я не могу припомнить детских персонажей, которые бы столь ответственно относились к своему обучению в школе, как эти двое.

Продвижение детского расследования происходит с умеренно скоростью, но забавно, как им всячески везёт, да ещё и милиция помогает — прелесть же. Но, знаете, это даже умиляет, а благодаря определению детектива как иронического, изначально готовишься к чему-то в духе романчиков о Даше Васильевой, только для детей. Но получается на удивление качественное повествование, если сделать скидку на рояли в кустах и Фортуну. Основное преступление оказалось довольно неожиданным и интересным — мне почему-то казалось что будет иное направление, но выданное в книжке оказалось даже интереснее.

Поэтому приключение с этими детишками пришлось мне по душе и в рамках жанра мне с чистой совестью хочется поставить хорошую оценку — книжка достойна того, чтобы отдохнуть с ней в течение вечерочка-другого. Но читать скопом точно не стоит — можно словить передозировку наивности повествования.

Итог: полагаю, если читать цикл дозированно и с должными перерывами, то истории о Яночке и Павлике окажутся неплохими спутниками приятного вечера.