dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

25 ноября 2021 г. 19:31

0.5 Инфоцыганщина по-японски

Про саму книгу
Было интересно сравнить книгу (хотя бы частично) с другой книгой об искусстве войны – книгой Сун Цзы (Сан Цу). Сравнивать, увы, нечего. Автор (или редакторы) китайского трактата на два порядка превосходят самурая и его работу.

За всю книгу – только одна здравая и полезная мысль – концентрироваться на результате, а не на процессе.

Всегда стремись убить врага. Не пытайся рубить сильно и, конечно, не думай о том, чтобы рубить слабо. Ты должен быть озабочен лишь тем, чтобы убить врага.

Кроме этой здравой идеи – ничего.

Постоянное самовосхваление

Методы Других школ - скручивание руки, сгибание туловища, подпрыгивание и т.п. -не на истинном Пути Стратегии.
Посмотрим на людей других школ, обсуждающих Теорию и сосредоточенных на технике рук. На вид они умелы, но не обладают истинным духом ни в малейшей степени.
Если ты постигнешь это и станешь придерживаться мудрости моей стратегии, тебе никогда не
придется сомневаться в том, что ты победишь.

- классика жанра – все вокруг нетрадиционной ориентации, а я – парень из Гаскони, приехавший стать мушкетером и покорить Париж. Покупайте мои книжки!

Да я бы может, с радостью познал бы путь твоей стратегии, чувак – но ты же сам пишешь – на бумаге не передать. Зачем тогда пишешь, раз не передать?

Ты можешь принять на веру, что Стратегия длинного меча непобедима, но ее Путь не может быть ясно изложен на бумаге.

Моя школа лучшая, но объяснить не могу, просто верь. И вообще – покупайте мои курсы успешного успеха!

Дикость нравов самураев для здравомыслящего человека

Если презрение к смерти для воина вполне объяснимо и логично,

Под Путем Воина понимается смерть.

, то рабская покорность некоему «господину» представляется весьма странной.

Каждый без колебания отрекался от спасения своей плоти, и более того -- души, ради своего господина.
Однако следует помнить, что даже самый, казалось бы, никчемный человек может считаться достойным, если всего лишь помышляет о благосостоянии господина, отрекаясь от себя.

Допустим, есть какой-то достойный человек, действительно показавший себя своими делами. С некоторой натяжкой можно считать, что ради жизни такого человека можно подумать(!) пожертвовать своей жизнью. Но только в случае, если жизни такого достойного человека угрожает опасность. Может быть. Ключевой генерал на поле решающего сражения мог бы, в теории, быть таким примером.

Но жертвовать своей жизнью ради прихоти даже сверхдостойного человека – это уже клиника.

Жертвовать же жизнью ради потомка достойного человека, а все эти князья, как правило, кроме первых в роду, передавали власть по наследству, уж точно не имеет никакого смысла. Какая тут мораль? И это русским приписывают рабский менталитет? На самураев посмотрите.

Чистый бред аля дзен-буддизм

Ты выигрываешь схватку с помощью ритма Пустоты, рождающегося из верного маневра,

Чаво-чаво, простите?

Якудза и жестокость
Знали, что в Японии до сих пор кастовое общество? Меня сильно удивил данный факт. Такое технологическое развитие и такая дичь, как касты.

Существует каста так называемых буракуминов. В средневековье люди из этого сословия занимались уборкой, кожевенным ремеслом, разделкой туш и т.д. и т.п – все это считалось нечистым. И хотя официально касты отменены, существует дискриминация негласная. «Доброжелатели» даже развешивают объявления на дверях домов, «изобличая» нечистых.

Представьте, возвращаетесь в подъезд, а там листовка с надписью – А Маша-то из 45-й квартиры – из Брянской области! Или - а у Кати из 45-й квартиры отец работал кожевенником/ дворником / еще кем-то? Дичь ведь, правда?

Родители «проверяют» жениха/ невесту на «чистоту».

Вот как интересно люди для себя это определяют? Негр понятно – черный, китаец – узкий разрез глаз. Это может нравится или нет. А вот стоит условный Вася – от того, что он из пункта А или пункта Б у него разрез глаз не меняется – Вася уже стоит перед вами. Если есть опасения, что у него какие-то отклонения – можно сделать анализы. Измерить линейкой. Пощупать, в конце концов, просветить лампой.

Прям как в Кин-дза-дза: «– ты что, скрипач, дальтоник – оранжевый от зеленого отличить не можешь?»

Неудивительно, что по разным оценкам, до половины членов Якудза – из буракуминов. Еще бы тут не озвереть от такого.

Вот отсюда же, видимо, и «особое» отношение к жестокости к людям/ животным. Своеобразное вымещение ненависти от всей этой кастовой и церемониальной дряни на тех, кто слабее в данный момент. Во второй мировой во всей красе проявились – то два офицера соревновались, кто быстрее отрубит тысяче китайцев головы и это печатали в газетах, то устроят ад на земле в виде нечеловеческих по жути медицинских опытов отряда 731.