ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

25 ноября 2021 г. 15:26

4 Мэри Поппинс в роли детектива

Эмма Норидж - умная, рассудительная и наблюдательно-проницательная женщина, которая работает гувернанткой. Очень четкая, конкретная и выдержанная дама с характером и принципами. Её умение подмечать детали и распознавать людей помогают ей в поисках истины в ситуациях, которые на первый взгляд неразрешимы.

Перед ним сидело идеальное воплощение гувернантки. Дети рядом с такой всегда вышколены, жены не беспокоятся за нравственность своих мужей, слуги соблюдают уважительную дистанцию. Высокая, худая и прямая, как трость, она смотрела на него с достоинством человека, знающего себе цену.

Я регулярно покупаю фрукты, следовательно, этот принцип стимулирует развитие сельского хозяйства. А съедая утром яблоко, я сохраняю собственное здоровье, что, несомненно, наилучшим образом отзывается на системе нашего здравоохранения. Ведь оно долго еще не будет иметь со мной дела.

если бы какой‑нибудь мертвец вздумал восстать из своего истлевшего гроба, Эмма Норидж строго призвала бы его к порядку и настоятельно рекомендовала вернуться на место

В книгу включено шесть рассказов - шесть ситуаций, в которых оказывалась миссис Норидж. И мне понравилось то, как она проявила себя и свои дедуктивные способности. Считаю книгу хорошим сборником достойных детективных рассказов. Плюс очень подкупает атмосфера книги - английская благопристойность и легкая ирония. Сразу добавляю продолжение цикла в свой список "Хочу прочитать".