25 ноября 2021 г. 15:21

Главный герой - Эван Хансен. Он сам себе пишет письма (задание психотерапевта). Однажды одно из таких писем попадает к Коннору, популярному парню. Вскоре после этого он совершает самоубийство, а его родители, обнаружив письмо с обращением к Эвану, решают, что он был лучшим другом его сына. Но проблема в том, что это не так.

Всю книгу я эмоционально выматывалась от огромного кол-ва лжи и обмана. Я человек, который либо говорит правду, либо молчит. Поэтому такое огромное кол-во лжи, да ещё и приобретшее такой размах просто вымотало меня. Я все время поражалась, почему же Эван не может сказать правду?! Просто потому что.  В конце, конечно же, правда вскрывается. Я ожидала куда бо'льших масштабов катастрофы, но и то, что произошло сойдёт.

Хоть Эван и главный персонаж, мне было интереснее наблюдать за Коннором. Здесь нечто вроде "Милых костей" - Коннор умер, но пока ещё здесь, наблюдает за семьёй и учениками школы. Интересно следить за ходом его мыслей и действий. И главным вопросом было: что вообще толкнуло его на самоубийство? Что оказалось финальным триггером? Книга даёт на это простой и верный ответ: "Здесь нет ничьей вины. И виноваты все."

Та затея, которую устроили Алана, Джаред и Эван мне кажется просто каким-то шоу. И Коннор, из-за которого это всё устроили, сам сказал, что над ним будто издеваются. Хотя многим затея пришлась по душе, мне все равно она кажется чем-то не очень нормальным.

Книга достаточно тяжела в моральном плане. У Эвана тревожное расстройство, у Коннора депрессия. В книге также поднимаются вопросы употребления наркотиков, разводов, недопонимания. Показывается, чем опасны сплетни.

В общем, книга интересная, но она не развлекательная, а больше о том, чтобы подумать о разных важных вещах.