strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 ноября 2021 г. 14:15

3 Москва и москвичи

Библиотечная книга привлекла внимание фамилией автора — кто ж не пытался посмотреть, что там за плинтусом? И потому обратная сторона обложка книги внимание не привлекла. А напрасно. Ибо там русским по чёрному написано, это сценарий фильма, причём не задуманного, а уже снятого с довольно известными отечественными актёрами Я бы иначе посомневался, брать или не брать.

В общем, перед нами обыкновенная современная мелодрама о попытках современных провинциальных золушек (в мужском обличье) покорить столицу и вписаться в бомонд и прочую столичную движуху. Те, кто читал минаевские «Духлесс» и «Зе тёлки», сразу примерно поймут, к чему стремятся наши мурманские аборигены и куда они тянутся всеми фибрами своих душ и всеми юношескими органами. Бабло, длинноногие гламурные красотки, мерсы-кадиллаки и прочие версачи и гуччи — вот что находится в центре жизненных амбиций и системы ценностей и успеха. Однако понятно, что, как пел в своё время Высоцкий «там все места блатные расхватали», и потому нашим парням приходится искать варианты вписаться в тему и пробиться к жизни.

И дальше уже просто нам гонят кинушку: крутые знакомства и знакомства с крутыми, непрухи, везухи и прочие приключения наполняют содержание книги до самого конца. Причём и на романтическом любовном фронте тоже есть что зачитать, равно как и на простом перепихе с лямурными жрицами разных ценовых и ценностных уровней автор не преминул остановиться — жизнь нулевых — она такая жизнь!..

В общем для любителей мелодрам может и более-менее, но с точки зрения литературы это просто никак. Прочитал, точку с Санаевым поставил. Аллес капут!

Мне и плинтус его, вернее то, что за ним, не понравилось.

Я слушал Плинтус в аудио в начитке автора, и там было предисловие, которое многое объясняло. Но вообще да, выглядит как "сор из избы" и прочее.
А эта книга... точно можно не читать

Ну да, с предисловием, наверное, получше.