25 ноября 2021 г. 11:02

2 Интересная тема, нечитаемый справочный текст

Эта книга стала, наверное, самым сильным разочарованием этого года. Тема невероятно интересная, я с удобством устроилась, открыла её... и обнаружила дебри нечитаемого справочного текста. Информация интересная, работа с архивами проведена явно огромная, но не хватило ещё шага, так и остался текст - набор данных. В таком-то году было столько-то предприятий хлопчатобумажных изделий, из них столькими-то владели женщины (указание процента), из которых столько-то были дворянки (указание процента), столько-то купчихи итд. Потом тот же набор данных для другого года. На производстве такой-то работало столько-то человек, из них столько-то взрослых мужчин, столько-то подростков. И так пять раз, вот и абзац. Некоторая информация ещё и повторятся почти слово в слово. Продираться через это сложно как по смыслу, так и просто визуально: текст чуть ли не после каждый двух слов перебивается цифрами. Упомянули какую-то персону? Вот, пожалуйста, все даты рождений и смерти её, её родителей, и чуть ли не детей. В общем, на любителя.
Во второй части книги предполагаются портреты этих самых женщин. Но мне эти тексты больше показались похожими на статьи в википедии. Родилась тогда-то, у таких-то (годы рождения и смерти), отец такой-то, занималя тем-то, брат отца такой-то, мать такая-то, детей столько-то, производство осталось в наследство тем и тем. И чуть-чуть какой-то личной информации.
Вполне возможно, что это только мне было как-то тяжело читать, ведь у книги очень хорошие оценки. Но я искренне не понимаю, как этим кто-то смог насладиться, да и вообще, как это могли выпустить в печать.
Очень и очень жаль.

Как жаль, что увидела эту рецензию уже начав читать книгу. Подписываюсь под каждым словом

Купила эту книгу на книжной ярмарке клюнув на название, а в итоге получила груз на книжной полке. С трудом осилила первую половину текста, биографии же женщин читаю порционно, иначе смешается все в голове. Я вами полностью согласна