25 ноября 2021 г. 09:29

Знаете, это был бы шикарный детектив, который я полюбила бы за то как автор водит за нос читателя, если бы не одно но... Если бы на протяжение всей книги мне не хотелось прибить главную героиню лично. Ничего не могу с собой поделать, очень тяжело читать когда повествование идет от лица истерички. И нет, тут дело даже не в том что у нее происходит в жизни, как развивается ее паранойя, мания и прочее, тут загвоздка в самом характере.
Во-первых, я не понимала почему специалист в области психиатрии, испытав на себе стрессовое события и видя до чего оно ее довело - не обращается к специалисту. Простите, но это не логично было для меня. Почему муж, тоже вращающийся в подобной среде, так же ничего не делает.
Во-вторых, на моменте когда она начинает возмущаться что сосед пришел к ней, и совершенно видимо забыв что сделала сама часом ранее, у меня чуть не случилось сотрясение от фэйспалма. Серьезно?!
В-третьих, вечные просьбы "проверь того-то соседа, проверь другого"...Ладно, человек психически болен, но... как же это бесило. Вот действительно, хотелось треснуть чем-нибудь потяжелее.

Сам сюжет не плох, мне понравилась задумка и то кем окажется преступник. Это действительно был хороший поворот, особенно довольно мерзкий момент с ковром. Бе. Но все равно, из-за героини удовольствие от самого сюжета не было получено, и книгу с трудом читала.

В общем, я еще попробую другие произведения Фитцека, думаю автор может удивить, и, надеюсь, подобный раздражающий фактор не присутствует в каждой его книге.

Спасибо lipstickslie за совет в почтомобе))