AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 ноября 2021 г. 00:03

Неплохой образчик фэнтезийного young adult. Читается легко, идея прикольная, хотя и вызывает некоторые вопросы - как любой не до конца продуманный мир.

Жил-жил в неполной семье обычный мальчик с дислексией и талантом влипать в неприятности, и вдруг выяснилось, что отец его не просто десять лет назад за сигаретами вышел и не вернулся, а на самом деле он - бог. Один из богов, почитавшихся в Древней Греции, если быть более точным. И мальчик сам, соответственно, полубог. Как Геракл, только двенадцатилетний, без каких-либо навыков и непонимающий, что вокруг творится. Но события, естественно, не будут дожидаться, пока герой во всём разберётся, и начинают немедленно происходить одно за другим, ещё больше затрудняя процесс познания нового мира и подвергая его смертельной опасности.

Конечно, тот факт, что для предотвращения коллапса глобального масштаба не подходят много умных взрослых, но подходят три ребёнка, в принципе многое говорит о мире, в котором они живут. Ну, на то и дан жанр young adult, чтобы дети всё разгребали. Хотя учитывая, что главному герою всего двенадцать, это, возможно, даже не YA.

Скорость, с которой герой и его команда влипают в неприятности, и точность, с которой они их находят, просто поразительна. Только отделались от одной проблемы - как уж оказались в другой. По-моему, с динамикой вышел перебор, или автор просто хотел адаптировать как можно больше греческих мифов в современную Америку за одну книгу.

спойлер
Схватка Перси с Аресом - это отдельная песня. Двенадцатилетка с боевым опытом без году неделя с помощью "хитрости" может уделать бога, мать его, войны. Смешная шутка.

Цикл я в любом случае продолжу читать, но первая книга вышла уж слишком наивной.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #9. Книга #5
ФФантGame Зелье #3. Ингредиент #1
и Осеннее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #3 - важный для сюжета неодушевленный предмет