8 марта 2013 г. 23:49

Очередной футуристический детектив от Норы Робертс про лейтенанта нью-йоркской полиции Еву Даллас не произвел на меня должного впечатления, а точнее, совсем не понравился, хотя вообще книги про Еву Даллас достаточно увлекательны.

Как плюсы серии могу отметить место действия романов: Нью-Йорк второй половины 21 века, а также достаточно увлекательную и грамотно выписанную детективную линию.
Что касается минусов, то их гораздо больше. Мне абсолютно неинтересно читать про взаимоотношения Евы Даллас и Рорка. Я вообще не понимаю, зачем в одну книгу соединять детектив и дешевый бульварный романчик о любви со слащавыми постельными сценами и влюбленным в женщину-полицейского красавцем миллиардером. Причем во всех книгах описывается одно и то же: каждое расследование несгибаемой железной Евы Даллас хоть каким-то боком, но затрагивает ее мужа мультимиллиардера Рорка, самого богатого человека на планете, которому принадлежит полмира (!). Да, помимо всего прочего Рорк еще и самый красивый мужчина на планете Земля, а может даже и во всей Галактике. А еще у него вообще нет недостатков. Он только и делает, что покупает острова и занимается сексом с Евой Даллас (когда она появляется набегами дома, отрываясь на несколько часов от очередного расследования).

Вот если все это из книг убрать и оставить чистый, не обезображенный любовным романом, детектив, то они вполне сгодятся, чтобы провести вечер на диване.
Хотя, с другой стороны, может быть некоторые, наоборот, читают эту серию только ради любви Рорка и Евы, а детективную составляющую считают неизбежным злом... На вкус и цвет, как говорится..

Книга прочитана в рамках 9 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

Когда-то очень давно читала одну из первых книг.Да,все слишком слащаво,Вы правы.

Ну как, зачем? Потому что Нора Робертс - автор мильона любовных романов :)

Ну вот пусть бы и писала про любовь в любовных романах. Зачем же смешивать жанры?

Ха-ха, да, давайте выкинем из всех детективов любовные линии, будем бороться за чистоту жанра )))

Нет, ну куда ж вообще без любви. Но про любовь можно написать по-разному. Ведь сестры Бронте тоже о любви писали... А можно писать как в любовных романах в мягких обложках, коих тысячи, с анатомическими подробностями для неудовлетворенных домохозяек.

Хм, ну вообще - и любовные романы, и детективы - это жанры массовой, коммерческой литературы, ни один не ущербнее другого. Но нелюбители первых обычно сразу, по умолчанию, предлагают несчастным лр сидеть в своей резервации и не высовываться. Так происходит постоянно.
Бронте сейчас - благопристойная английская классика.