24 ноября 2021 г. 23:22

Книги про Италию? Нет, спасибо.
Я люблю читать про Англию, Америку, а все эти Европы оставьте себе пожалуйста.
Именно так я рассуждала ДО прочтения этой книги.
(А после плакала над Феличитой )

«Львов Сицилии» не месяц и не два выносили на голосование в нашем книжном клубе, пока они не выиграли.

Начало поражает сухим языком. Без подробностей, без обсуждений. Но (!) даже таким скудным повествованием удаётся передать боль некоторых героев. Порой даже лучше, чем если бы размер слезинки описывали на две страницы.

В этой книге мы узнаём историю становления семьи Флориа. Реальных людей, которые завоевали себе место под сицилийским солнцем  огромным трудом и жертвами.
Это история трёх поколений, где семья и бизнес идут рядом, но с огромными сложностями.

Вы можете читать эту книгу как пособие для бизнесмена, но тогда внимательно следите за действиями мужчин из семьи Флориа. Они хладнокровны, сдержаны, уверены в себе. Разум всегда на первом месте. Выгода - вот их приоритет.
Или наблюдать за женщинами из этой семьи, и там есть два замечательных примера: как надо и как НЕ надо. Отстаивать своё, доверять своему выбору, быть опорой мужа - надо; лелеять свои обиды, запретить себе жить полной жизнью - не надо.

Не верьте безэмоциональному слогу автора, Сага о Флорио заставит вас всплакнут и не раз, а привкус соли на губах ещё надолго останется с вами.

Финал будет такой, какой он должен быть. Драматично? Да, но так надо. Это жизнь.