bibliologinya

24 ноября 2021 г. 23:03

2 Спойлер Нет, ну нормально!? НЕТ!

Я искала хороший ромфант и опять не нашла...

Алира - местная поехавшая, которая по какой-то ошибке дочь богини. Мечтает получить крутые способности после свадьбы и испортить всем жизнь вокруг. Воспитывалась в храме жрецами, но, судя по общению и поведению, скорее в местном вытрезвителе.
Вардар - лорд, который находится в ссылке в горах вместе с кучкой преступников. Он просто бедный мужик, которому выпало жениться на ГГ.
Атли - самый никакущий злодей из всех, его злодейская мотивация ниже нуля по Кельвину. Он хочет Алиру потому что потому.

Сюжет: Алире исполнилось 18 и пора замуж за самого крутого чувака. Героине предоставляют выбор и она выбирает того, кому нафиг не упала. У Вардара итак проблем выше крыши, ему надо с драконами на границе сражаться, а не с малолетней дурой нянчиться. Свадьба состоялась, но вот "распечатывать" дочь богини надо прям в храме под присмотром извращенцев-жрецов. Вардар посылает всех и вместе с женушкой укатывает в закат. Всем это не нравится.
Потом кто-то нападает, Вардар спасает Алиру, Алира Вардара. Атли ворует Алиру, она спасается, потом её спасают и тд и тп.
Попутно Алира умудряется задолбать всех преступных элементов в замке Вардара и обратить в веру в богиню и в уборку. Будто на серьезных щщах заставляет людей молиться, но сама автор пишет это как хохму и я ловила с этого дикий кринж, как и с других шуток.
Например
Какой-то мужик в замке бьет бабу, Алира идет выяснять что к чему и орет на мужика. А мужик такой в оправдание "А че она белое с черным стирает?!" Ха-ха...
Вы мне скажете "автор задумала героиню такой", а я скажу "лучше бы это было не так".
Такая героиня могла бы быть, если бы было обоснование её невоспитанности и дерзости. Его нет, Алира воспитывалась жрецами как примерная жена.

А что любовная линия? А ничего, такая же с пустого места, как и весь остальной сюжет и мотивация персонажей. В любовь, которая неожиданно возникла чуть ли не через день не верю!
В конце ждет финальный босс и "неожиданный" поворот о том, кто же такой Вардар. Ну и как без эпиграфа с кучкой детишек?
Рояль на рояле и роялем погоняет.
Что я никогда не забуду после прочтения? Постоянные "Нет, ну нормально?" и "Дракону в щель!"
Бедный дракон, бедная я.