lutra-lo

24 ноября 2021 г. 14:45

5 Сон. Интерлюдия

Слишком люблю Геймана, чтобы занижать оценки, но эта книга чуть меньше мне понравилась, чем начало истории Сна. Я бы назвала эту работу скорее сборником графических рассказов, а с рассказами у меня тоже чуть хуже отношения, чем с более длинной прозой.

Четыре мини-истории про Сон и сны. Первая история о писателях - я не до конца поняла, что такого получил более пожилой автор из этой сделки. Перечитаю однажды еще раз, вдруг станет яснее. Забавный рассказ про кошек, чуть менее прикольный, хотя, кажется, самый интересный и сложный, про "Сон в летнюю ночь" Шекспира. И я на себе ощутила нехватку триггеров о жестокости к животным, как-то в этот раз меня это сильно ранило, будьте осторожны.

Рисовка где-то восхитительная, где-то отталкивающая, и очень жаль, что исчезли сложно проработанные задники страниц: подложка под стрипы комикса и украшение полей. В первых двух томах иногда встречались просто изумительные иллюстрации на полях. Также здесь тип рисовки квадратов комикса не зависел от содержания (происходящее наяву - во сне и т.п.), это тоже немного сбивало.

В общем, приятно вернуться в мир Сна и других Бесконечных, но эта книга - только воспоминание о прошлых историях, а продолжение ждет в следующем томе.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение и оплачивает угощение в Лавочке Мамы Тыквы.