NatanIrving

Эксперт хоть куда.

24 ноября 2021 г. 12:18

2.5

Мне не понравилось.
Когда открываешь для себя подобные книги, то ждёшь исключительно того, что указано в аннотации: лето, тепло, приятная домашняя еда и много ностальгических детских забав в гостях у любимой сердцу бабушки. Всё это было здесь, но в недостаточном количестве, будто бы в меньшинстве что ли. Автор пересказывает некоторые отрывки собственных воспоминаний, передавая их непривычным моему глазу языком: немного рваным и с чудаковатыми сравнениями. Некоторые слова казались мне будто лишними. В конце каждой очень короткой главы - рисунок. Порой там можно найти рецепт какой-то сладости или стихи авторства Олеси. Последние мне не понравились. К рифме необходимо присматриваться, текст блеклый и притянутый. И хоть в них видна душа, боль, тоска, но я знаю детей, писавших гораздо лучше.
Большая часть произведения посвящена не тому самому дому с синей дверью. Куприн много говорит о Питере, Ленинграде, Москве. Есть тут так же Грузия и Италия. Всё у неё насквозь прошито какой-то депрессией. Читаю и мороз по загривку бежит. Очень много какой-то тоски, серости и туги. Олеся рассказывает как невыносимо для неё одиночество, что без мистера Н. с утра до вечера она и носа не показывает из-под одеяла. Она много плачет сама по себе, душа её убита горем по милым ей людям, а больше всего - по бабушке. Всего этого больше, чем остального в книге. Больше, чем солнца и тепла, больше, чем дома с синей дверью.
Мне ещё не понравилось как сборник сам по себе составлен. Словно автор взяла ворох своих коротких заметок, занесла их в Word-файл и отправила в печать.
Да, каждый рассказ сам по себе, но они словно бы не вместе, не составляют собой единое целое. В одном Олеся регулярно с нежностью упоминает чай, в других он заслуживает только презрения. В одном она его пьёт, в другом - ни в коем случае. Много повторов, много раз сказано слово в слово одно и то же.
Мне оставалось 16 телефонных страниц до конца. А я развернулась и пошла спать. Не смогла я перебороть сон и осилить последние строки. Да и сон мне показался попросту дороже...
Советую тем, кто ищет что-то для своей души. Оно обязательно понравится тем, кто найдёт здесь что-то близкое себе и своему прошлому. А я здесь ничего не нашла. Даже чужое меня не тронуло.