24 ноября 2021 г. 11:47

Третья книга цикла #иллюзиягреха очень отличается от первых двух. Наверно потому, что тут несмотря на знакомые фамилии совершенно другие герои. И время действия у нас далеко в будущем, скакнув в повествовании аж на 200 лет.
Естественно, что за это время история мира пережила смену поколений, две войны, утратила или заменила некоторые жизненные приоритеты.

Если в предыдущих двух книгах речь шла об иллюзорницах, суккубах, которые с помощью поцелуя исполняли заветную фантазию мужчины. Здесь у нас речь идет об инкубах, мужчинах, которые могут внушить мысли и после ночи с которым у женщины непременно появится ДОЧЬ!!! Нашему герою Герберту Саксу нужен сын, носитель дара! И найдя нужную девушку он пытается ее уговорить. Девушка, Виола Райт, сопротивлялась до последнего. Ей претит холодность и расчетливость инкуба, бездушной и безэмоциональной машины, которая не способна любить.
«Жизнь инкубов была ярка и насыщенна. Подобно вспыхнувшим спичкам, они горели и также быстро угасали, чаще всего не оставляя после себя наследников.» ️

Надо сказать, что у Герберта и Виолы есть брат и сестра-близнецы. Ричард — обычный человек, Тиффани после аварии лежит в коме и именно дорогостоящее лечение заставляет Виолу думать над предложением Сакса.

Диана, я аплодирую! Трилогия получилось божественно прекрасной. Сюжет, подача, слог. Безупречно.
Надо сказать, что автор продумала мир до мельчайших деталей, закрутив нереальную интригу. И когда в конце каждой из предыдущих частей я думала, что герои будут счастливы, то продолжая чтение я была шокирована событиями, происходившими далее. И это тот самый случай, когда ты узнаешь, что случилось после слов «жили долго и счастливо». Какие же проблемы сопровождали семейство первых героев и их потомков. Я даже составила генеалогическое древо по миру и была поражена открывшейся догадкой. Закольцованность сюжета поразительна. У героев Дианы есть душа. Раз, - и они готовы сойти со страниц в жизнь. Вдвойне круто, что цикл нашел меня сам. Вот что значит в нужное время и в нужном месте все звезды сошлись. У меня сейчас слезы на глазах, потому что цикл закончен, но герои все еще живут в моем сердце. И у меня не хватает слов, чтобы описать, как же крута эта и серия книг. Определённо в топ года