24 ноября 2021 г. 11:36

5 «Играй для всех, — говорила она, — не бойся надевать маски. Но внутри оставайся собой.»

Эта удивительная история, которая развернулась на три тома, оказалась непередаваемо прекрасной. Начиная от задумки и сюжета и заканчивая слогом и подачей. А оказалось, что три тома — это так катастрофически мало.

Перед нами Королевство Солнечный Чертог, Закатный край и его столица — Золотая. Здесь правит король Руальд — бесстрашный и справедливый. А его лучший друг — Шут. Нет, вы не ослышались. Шут, паяц и балагур по имени Патрик. И это его историю нам расскажет автор.
Вначале истории царит атмосфера дворцового «муравейника». Фрейлины, приемы. Героя никто не воспринимает всерьез. Но автор сразу дает понять, что личность Шута не так проста, как кажется. «Смешной любимчик короля, в котором все привыкли видеть дурака, очень скоро поймет, что прежний костюм с бубенцами становится ему мал… Что он вовсе не тот, кем считал себя.» Автор окунет нас в детство Шутенка, в его путешествие с балаганом и названной семьей, оставив тайну истинного происхождения до финала. Трагедию, знакомство с королем, зарождение их дружбы.
«...истинное родство возникает не из кровных уз… Оно даруется небесами, вырастает из долгого пути бок о бок. Вот и Патрик с Руальдом были друг другу больше, чем братья.»
Повествование действительно шикарное, оно льется речкой, постепенно погружая в увлекательный мир жизни Шута. «Вкусно» — точный эпитет. Еще, с самого начала, трудно определить жанр истории, здесь нет явного и точного антагониста и только в конце первой книги появляются намеки на врага. Он есть, он где-то на задворках, но автор так тихо нагнетает, что до поры, до времени не страшишься.

Вторая книга. Путешествие на корабле. Степь. Какое сочное описание трав, ветра и солнца. Тайкурдан. Путешествие Патрика наполнено мистикой, его кто-то зовет. Шаман. Удивительный персонаж, который появится во второй книге и будет играть немалую роль в истории. Станет другом, соратником, учителем, защитником Патрика. И откроет глаза. Позволит увидеть, что рядом та самая женщина, которая предназначена ему судьбой, которая ждет его шага, которая любит давно и тайно.
Третья книга пролетела незаметно. Она закружилась водоворотом событий, пронеслась, как один миг. Здесь автор не первый раз показывает об изменениях, которые произошли не только в жизни героя, но и в его теле и душе. Показывает весь спектр событий. Удивительных странствий. Сложных испытаний.
«Разве мог тот мальчишка в бубенцах из Солнечного Чертога помыслить, что когда-нибудь боги даруют ему подобные сокровища… Одинокий, неприкаянный, он полагал, будто мир состоит из одних только лицемерных улыбок и мечты...несбыточной мечты о настоящем счастье. О настоящей любви. Чудак...»
Удивительной красоты история, покорит любое читательское сердце. На протяжении всех книг в моей голове разворачивался настоящий сериал с музыкой, героями, атмосферой. Определенно в топ года и моя большая благодарность автору за историю.