lastdon

24 ноября 2021 г. 07:27

В Англии только да времени года: зима и зима.

В этой пьесе действительно кромешная "зима" в Манчестере. Зима в сердцах людей, в частности матери Эллен. Вообще, отношение Эллен к своей 17-ти летней дочери ужасает. Впрочем и дочь, которая носит ребенка от пропавшего черного матроса с корабля, уже не выносит мать.

ДЖО. Должна бы понимать. Ты для меня — пустое место.

По сути, вся пьеса это их шокирующие перебранки, плюс новый муж Эллен - одноглазый Питер - хам и сволочь..
Вот только Джеф, не уверенный в себе мальчик, (кажется в фильме из него сделали гея) старается ухаживать за Джозефиной, брошенной в одиночестве матерью. По видимому, ее назвали так в честь Джозефины - героини старомодного романа "Маленькие женщины".

ДЖО. Значит, все опять сначала. Подумать только, что ты меня так надолго бросила! Из-за кого? Из-за него! Совсем как в детстве!
ЭЛЛЕН. Я никогда о тебе не думала. Странно, но я никогда о тебе не думала, когда была счастлива.

Тягостное впечатление. Хотя нет, почему? Если подумать с оптимизмом, Джо не станет такая как Эллен, и Джеф точно не будет как те хахали Эллен, которых Джо наблюдала в детстве.
Может у них все будет посветлее?

Отчего же пьесу называют скандальной, или шокирующей? Манчестер конца 50 х годов выглядел, также как и другие городки того времени - прискорбно - трущобы заводских рабочих, безденежье, грязь, безысходность, алкоголизм и т.д. Что, в Лондоне не знали, что делается в глубинке? Да вот, к примеру писатель Алан Силлитоу из тех же творческих "рассерженных молодых людей", в то же время писал в жанре бытовой драмы о простой Британии, про молодежь из рабочих районов...

Рецензия отличная! Только Джеф изначально был геем, а не в фильме, но это уже детали

Спасибо.