24 ноября 2021 г. 05:36

3 Спойлер Нестрашные сказки дядюшки Монтегю.

Скорее странные и как зачин для более объемных произведений по их мотивам, потому что маленькие, иногда есть ощущение незаконченности, не всегда понятная скрытая в них мораль или это только напугать ради напугать и ничего более? Истории, который дядюшка, а по факту прадедушка рассказывает главному герою по имени Эдгар, сидя в холодном, пугающем доме, в викторианском стиле (как прочем и все в книге, ведь повествование происходит в это время), среди странных вещиц, которые и служат той самой вещью из рассказа. В рассказах зачастую, вроде, во всех даже, главные герои несчастные дети умершие какой-то странной и необычной смертью, столкнувшись с чем-то потусторонним. Мне больше всех понравилась история про девушку и говорящую картину, исполняющую её жестокие желания, которая в итоге оказалась зеркалом. Вот эта прямо самая лучшая история из рассказанных там, наверное. Она и цельная и не обрывается резко не понятно где и понятная, и есть эффект неожиданности и, может, не такая и мистическая, потому что и не понятно, потустороннее здесь замешано или все-таки вполне реальное безумие, мне больше нравится вторая версия. Подобного бы я ещё почитала. Но все же такого слишком мало в этой книге, поэтому и оценка 3, среднячок.
Неплохая в принципе идея и повествование интересное, рассказы в рассказе, но не дотянули, слишком много маленьких рассказов, в которых бы хотелось больше упора в личности, человеческое, а не паранормальное и предметы с ним связанные, оставив их как фон и выведя на сцену самое, может, страшное, потому что реальное.
Ну, может, это я придираюсь уже. Книга такая, какая есть, я нашла ее в отделе подростковой литературы и, может, просто мне уже взрослой тетеньке и не очень это читать, но те кто помладше и не такие зануды как я, возможно, оценят.
Иллюстрации, кстати, неплохи, в духе обложки их не так много, но мне понравились. Больше страха ,наверное, наводят, чем сам текст.