nastena0310

Записки Графомана

23 ноября 2021 г. 22:46

4 "Там чудеса, там леший бродит..."

Ничего себе! – ответила она на немой Лёлин вопрос. – Целый день домовых ублажаем, волшебных змей каких-то водой разгоняем, говорящего кота за ухом чешем… И как будто так и надо!
– Да уж, – улыбнулась Лёля, – в сказку попали… и завязли в ней.

Давно хотела попробовать что-то еще у данного дуэта авторов и вот наконец дозрела и снова осталась вполне себе довольна, без восторгов, но уверенное хорошо. Порой меня слегка раздражал главный герой, хотя сюжетно его характер и поступки оправданы, ну и слегка за середину был момент, когда мне показалось, что интерес спадает, а история провисает, но все быстро вошло снова в норму. Приятная сказка со славянским колоритом, хорошо поданной моралью и захватывающими приключениями. Думаю, она придется по душе как детям, так и подросткам постарше и даже людям уже взрослым, если только последние не предубеждены против детской литературы в принципе.

Семиклассник Антон Волков случайно оказался втянут в спор со старшеклассником, реально ли вообще повалить древний дуб, что растет посреди школьного двора уже не первое столетие. Вот рабочие пилили-пилили, да, нецензурно высказавшись, сдались. С помощью своего гениального одноклассника Севки и отвечающего в их компании за грубую физическую силу Мишки, Антон умудрился протащить в школьный двор поздним вечером самодельную взрывчатку. Но что-то, а точнее все пошло не так, в момент взрыва время замерло и ребята оказались заперты в каком-то вневременном пространстве, ограниченном их школой. Вместе с ними в ловушку попали и три девочки: две задержались допоздна, занимаясь дополнительно, а третья очень хотела спасти дуб и следила за мальчишками.

И тут оказалось, что ребята по сути очутились в самой настоящей сказке: школьный кот говорит вполне себе членораздельно и даже соглашается посидеть на цепи, которую наматывают вокруг дуба, школа оказывается полна домовых, а точнее кабинетных, зальных и столовых, законы физики больше не действуют, а черные и белые силы в лице славянских и дославянских богов, богинь, божеств и духов готовы снова сойтись в бою не на жизнь, а на смерть. Так что ребятам надо срочно что-то придумать, чтобы выбраться из этого зачарованного круга. Им придется проявить все свои сильные качества, а где-то даже повзрослеть и переосмыслить свою жизнь, параллельно проходя своеобразные квесты по поиску предметов. А еще они узнают, что история своей страны совсем не скучный предмет, в библиотеке информации чуть ли не больше чем в интернете, а с черным и белым не все так просто, как им всегда казалось.

Именно, Волков, именно! Уроки учить надо, понятно? А то только и слышится – история никому не нужна… История нам никогда не пригодится… Вот вам, понятно? Теперь будете знать!
И домовой удалился к себе под стол, надменно задрав голову.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Фэнтези-флэшмоб" №32 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Милуш sireniti , терзают меня смутные сомнения, что книга в више оказалась твоими стараниями))

О, напомнила об этой книге. Я очень люблю этот авторский дуэт, читала их, а вот эту давно хотела, даже купила. И сын уже прочитал тогда, а я всё никак.)

Я у них пока всего две книги прочла, но мне они нравятся, дальше точно читать еще буду)

"52-е февраля" классная же!) помню, что читала ты. Ещё клевая "Охота на василиска", вот даже порекомендовала бы. А вот для взрослых цикл мне у них не очень. Для подростков у них лучше получается.

Да, да, она самая, реально очень хорошая книга)
О, спасибо, заберу)

Ну мало кому удается прям везде держать планку, так что ожидаемо и туда я не полезу)

Одно время очень нравились авторы, а потом как-то забросила после одной не очень удачно зашедшей книги. Надо как-нибудь вернуться.

Я пока всего две прочла) а какая не зашла?

Я штук пять, наверно)
"Бежим отсюда!" На самом деле, в ней ничего плохого не было, она в том же роде, как вот эта, которую ты только что прочитала: школа, сказочные элементы. Это просто я сама такое не очень люблю)) и как-то после этого пока не потянуло больше. Хотя такого, чтобы какая-то их книга показалась действительно неудачной - такого не было.

ааа, я так поняла у них разноплановые истории, и тебе ближе были без сказочности, вот и не срослось)
В общем, возвращайся;)

Хмм, ну, можно и так сказать, хотя при этом фантастические элементы я вполне приветствую - как в книжке "Время всегда хорошее", например. Да и "Правдивая история Деда Мороза" неплохо зашла, хотя без восторга. А истории разноплановые, да)

Ну вот бывает)

*мрачно*

Дуб они взорвать хотели... Будь это моя сказка, их бы кишки на кадой ветке...

*звуки бомбления*

Они вместо него два новых посадили, а тот типа уже и сам бы загнулся на днях, но все равно согласна с тобой по поводу этого момента.

Убил человека и родил двух новых, ага...)))

Мне кажется, смутные сомнения тебя не подводят) Да и книга хорошая)

Тогда еще раз спасибо) И да, согласная я с тобой)

Обращайся)
Волки на картине! Надо дочке переслать)

Любительница?)

Да) она по волках) в школе даже реферат писала в их защиту.

Супер))

И наколку себе сделала маленькую) всё серьёзно)

Класс, люблю татухи)

У нас и Оффи с татухой)

ого! Модная какая) рассказывай)

Тут всё просто) заводчики так метят щенков) вот у нас на пузике татуха с загадочными для нас символами)

Ааа, реально загадка имела простую отгадку)

Ага)

Что-то радуюсь, что "в библиотеке информации чуть ли не больше, чем в интернете" :)

Правильная мораль и при этом мне не показалась навязчивой, в общем детям можно подсовывать смело)

Сначала сама попробую)

Давай)

Мне понравилось их "52 февраля")) Надо будет как-нибудь еще вернуться к авторам))
PS А дуб жалко, не одобряю :(

И мне она очень хорошо зашла) Тоже планирую еще возвращаться к ним)

И я(

Заинтриговала, звучит интересно :) Об авторском дуэте давно наслышана, в више несколько книг, надо будет присмотреться ;)

Присмотрись, хорошо пишут)

Будем ловить настроение :)

а я подожду)))

Договорились :))

Картинка супер, засмотрелась) По содержанию, не, пока я мимо))

Что смущает?)

не хочется пока про подростков читать)

Понятно, но тут хоть и подростки, книга скорее детское чем яэ)

ага, ясно)