23 ноября 2021 г. 22:38

5 Приключенческий роман в реальных событиях

Книга любимого Джона Бойна. Приключенческий роман. Как же я люблю его способность в исторических событиях рассказывать свою историю. Это делается настолько красиво и никоем образом не деформирует былую действительность. Просто добавляет туда вполне «возможную» ситуацию.

На первых страницах ты видишь мальчика. Он не несчастен и не так, чтобы счастлив. Просто у него ровна такая жизнь, какая есть. Но одно событие меняет его жизнь, как в итоге окажется, навсегда.

Очень много чувств, испытанных им во время нахождения на «Баунти», начинают менять его день за днём. И много позже он поймёт, как он из мальчика-воришки становился молодым человеком, который хоть и без достойного происхождения и знатной семьи, но имеет право на мечты и стремления к лучшей жизни.

Читаешь книгу, проникаешься героем и переживаешь за него, за то, что ему пришлось пережить.

У тебя складывается мнение о других членах команды. Ты видишь то плавание, которое они проходили вместе. И тут случается бунт.

То, какие он имел последствия, было очень сложно осознать. Что пришлось испытать капитану Блаю и преданным членам его команды - это выше понимания. Тут уже настало время покопаться в себе и подумать: а стоит ли гневить жизнь за то, что она тебе чего-то недодала. Меня эта часть книги встряхнула так, что прямо выбила из головы всю чушь, касающуюся «мне этого не хватает»…

Что важно, прочитав любую книгу этого прекрасного автора, ты остаешься потрясён и очень глубоко уходишь в размышления. О себе, о жизни, о людях и чувствах. Не одна его книга не может оставить тебя равнодушным и, прочитав её, ты уже никогда её не забудешь.