Strangelovee

8 марта 2013 г. 09:37

Во все времена люди хотели править. Кто-то ничего не достиг, а лишь размахивал руками и выкрикивал лозунги, а кто-то уверенно установился на этом поприще. Но, если такой гений слова и политики появился у руля, будьте уверены, он будет создавать свою машину. Чтобы все было более-менее понятно представим эту машину в виде часов: циферблат - это вся красивая оберточка, вся та сладость, которую обещают нам дать наши политики, стрелка часов - строгие рамки закона и, будьте уверены, все сполна получат свои плюшки-конфетки, а вот маятник - это, в принципе, не самая важная вещь, казалось бы. Ну а…

Она показалась мне некой пафосной девочкой, которая очень самоуверенна и считает, что знает очень многое по поводу всех событий. На самом же деле, если присмотреться, она оперирует лишь фактами, у нее очень мало своих размышлений, мало души, мало понимания.

Так и не девочка она вовсе. А зная это, ее поведение становится абсолютно логично.

Мне у Беккета очень понравились размышления о природе личности и разума. Вообще, необычная такая книга, вдумчивая. И концовка же, сверху очень верно заметили, что она здорово смещает акценты.

Концовка вообще удивительная, когда читала, ожидала чего угодно от "девочки", но не этого)

я ждал вообще кардинально большего