OlyaFlorynska

23 ноября 2021 г. 18:28

С большой натяжкой можно сказать, что это детектив про Мисс Марпл. Почему-то писательница вводит её в сюжет косвенно, а все повествование идёт от другого лица. В данном случае от некого мистера Бартона, приехавшего вместе с сестрой Джоанной на отдых в маленькую деревушку Лимсток. Джерри нужно подлечить травмированную ногу, а Джоанне разбитое сердце от очередного неудачного романа. Лимсток оказался небольшим, но полным неожиданностей. Одна из которых - неприятные грязные и лживые анонимные письма, которые получили даже брат с сестрой. А затем из-за одного такого письма одна из жительниц, мать троих детей, кончает жизнь самоубийством. Старшая дочь, инфантильная Меган, никому не нужна и Джерри приглашает её в гости. Затем убивают и служанку из того же дома. Полиция начинает расследование, ведь тот, кто пишет эти письма уже преступник. Под подозрением многочисленные странные жительницы женского пола. Я если честно, с самого начала подозревала Меган. А оказалась я права или нет, можете узнать, прочитав сами) Книга небольшого объема, написана неплохо, местами скучновато, но это же чисто британский/английский детектив, ещё и от классика жанра. В чем то даже интереснее, чем уже приевшиеся расследования Пуаро. Хорошо.