Miriamel

23 ноября 2021 г. 17:32

5 Люди ослепленно ликовали: "Мы покорили золото, что хотим с ним, то и делаем". Золото смеялось им в ответ: "Я покорило человека. Весь мир да поклонится моему величию и да послужит мне".( В. Шишков " Угрюм- река").

Очень приятно,когда современные писатели стараются сохранить литературное наследие и исторические романы действительно пропускают через себя реальные события. Данная сага посвящена одному из самых знаменитых российских предпринимателей конца 19- начала 20 века. Григорий Елисеев- кем он был? Не самым любимым сыном, успешным предпринимателем,  плохим мужем, требовательным отцом или просто человеком,который хотел доказать этому миру свою значимость и особое положение? Сразу бросается в глаза " контрастирование " героев. Мария - влюбчивая попрыгунья и тут же заботливая мать и терпеливая жена. Глафира- выросла в доме терпимости,но чиста и невинна. Закретский- повеса,ловелас, все эти годы ставит палки в колеса Елисеевым, но в последней сцене...а что,если его чувства к Марии были настоящими,а не просто желанием разжиться. Отдельно следует рассмотреть фигуру самого Григория Григорьевича Елисеева. По характеру,силе и эмоциональному накалу его можно сравнить с Прохором Громовым или Фрэнком Каупервудом- нажил своим трудом, получил все,о чем мечтал и надеялся и тут  пришёл кризис среднего возраста. Вот это жестокое отношение к жене и детям,самодурство, беспринципность очень сильно меняют отношение к милому и наивному Грише. И через все эти беды и радости проходят кровавые предреволюционные моменты- свадьба Николая, появление Распутина, постоянно мелькает компания Феликса Юсупова,начало русско- японской войны, первые бунты на фабриках и уличные баррикады. Приятно видеть,что автор придерживалась биографии почтенного семейства. С нетерпением буду ожидать следующих частей