Hiekke

8 марта 2013 г. 00:14

- А сколько тебе нужно времени, чтобы как следует узнать человека?
- Как следует узнать? - Ну, Харри, самые протоптанные тропинки в этом тёмном и дремучем лесу находишь почти сразу. У кого-то эти пути прямые, ухоженные, с освещением и указателями. Кажется, они готовы рассказать тебе всё. Но именно тогда нужно быть осторожнее всего. Потому что лесные звери не живут на освещённых дорогах. Они живут в чащах и зарослях.

Наконец-то добрался до линейки о скандинавском детективе Харри Холе. И он поразительным образом напомнил мне Джека Тейлора - персонажа ирландского писателя Кена Бруена. Такой же пьяница и дебошир. И повествование ведётся тем же захватывающим и нетривиальным языком. Так что в целом я остался очень и очень доволен.
По сюжету: молодая норвежская девушка была зверски убита в Сиднее и полиция Осло решает отправить Харри на помощь австралийским коллегам. Прежде чем найти убийцу герою предстоит многое пережить - обрести новых друзей и кое-кого потерять, узнать кто же такие австралийские аборигены, иметь дела с кланом боксеров, клоунами и даже геями (что, кстати, обычное явление для той местности)...
Понравился австралийский колорит. Думаю автору пришлось потрудиться на сбором информации, так как я узнал много нового о "перевёрнутом" континенте. С удовольствием возмусь за вторую книгу серии.