23 ноября 2021 г. 14:12

5 Великие в желаниях не властны

Смысл жизни, предназначение человека в нашем мире, политика, религия, тема смерти, борьба за власть, право на месть и убийство, любовь и ненависть и всегдашняя проблема выбора бороться или покориться – всё это «Гамлет»
Эта пьеса Шекспира исследована вдоль и поперёк, разобрана по косточкам и, разумеется, я не скажу ничего нового, хочу сказать только о том, что занимало меня при чтении. А читать было … не просто, всё таки пьесу лучше смотреть, в кино ли, в театре ли, но смотреть!
Интересовало меня два совершенно земных, совсем не философских, вопроса:

1. Почему Гертруда так быстро вышла замуж, «даже не сносив башмаков, в которых шла за гробом»
2. Почему королём стал Клавдий, а не Гамлет.

И так, Гертруда и Клавдий.

Призрак говорит о Клавдии

Волшбой ума, коварства черным даром –
О гнусный ум и гнусный дар, что властны
Так обольщать! – склонил к постыдным ласкам
Мою, казалось, чистую жену

Гамлет говорит о нём, сравнивая с отцом

Гиперион по сравнению с сатиром

Вполне вероятно, что Гамлет предвзят, даже скорей всего это так. Гамлет-старший был воином и может быть не был, так сказать, силён в политесе и куртуазности, Клавдий «волшбой ума» и улыбкой был именно тем, кто нужен женщине? Во всяком случае, речь о вынужденном браке не идёт. И сравнение с сатиром от Гамлета – может быть потому, что сатир безобразен, а может быть еще и по тому, что сатир обладал ненасытной похотью. Вдруг Гертруде этого недоставало, а?))

И здесь я попыталась ответить на второй свой вопрос – почему Клавдий, а не Гамлет стал королём.

Честно говоря, как-то привыкла думать, что умершему королю наследует его старший сын. Здесь же брат. Почему? Стала выяснять. Вот до чего довыяснялась )) Порядок наследования трона сыном умершего совсем не древнее изобретение и новым монархом часто становился близкий (старший) родственник короля, совсем не факт, что это был сын. Во времена короткой продолжительности жизни, всевозможных войн и борьбы за власть после смерти монарха его сыновья, как правило, были еще очень юны и передать власть зрелым живым родственникам было логично. Но … но Гамлет! Ему уже около тридцати, так сказать, уже не мальчик, но муж. Почему же престол унаследовал Клавдий, а не он?
Гамлет-старший умер(был убит) внезапно, Гамлет-сын в это время был на учёбе в Виттенберге. Вероятно, известие о смерти отца дошло к сыну не сразу (может быть, скорей всего, это было сделано намерено), когда же Гамлет прибыл в Эльсинор чтобы стать королём, вопрос о власти уже был решён в пользу Клавдия
Что возмущает Гамлета в браке матери? Во-первых, то, что браком сочетались невестка и деверь, в то время это считалось кровосмешением. А во-вторых, и это кажется мне главным, Гамлет возмущен поспешностью этого брака

Гнусная поспешность –
Так бросится на одр кровосмешенья!

Умна ли, глупа ли была Гертруда, но она не могла не понимать, что своим браком она лишает сына короны. Она же могла выйти замуж и после коронации сына, но нет … Корона – плата за «женское счастье»?

И Гамлет представляет собой огромную угрозу правлению Клавдия. Гамлет борется за трон?
Начинается война Гамлет vs Клавдий ...

P.S. Ну и тема мести. Как они по разному видят отмщение - Гамлет, Лаэрт, Фортинбрас! Но раскрывать эту тему не буду - ибо и так была многословной )))
Месть – дело трудное и бесплодное!

Книга прочитана в рамках "Игра в классики"