23 ноября 2021 г. 14:10

Это уже третья книга из серии, в которую я влюбилась, - до этого вышли "Мифы", "Герои", и не так давно появилась и "Троя". Как понятно из названий, предметом этих книг является древнегреческие мифология и эпос. В легком шутливом пересказе Стивена Фрая. (Если что, это тот британский комик, который из "Дживса и Вустера".)

"Троя" посвящена великой троянской войне (великой - потому что она была грандиозной по кровопролитию для тех лет, и потому, что после неё на людей даже греческие небезгрешные и видавшие виды боги забили). Думаю, сюжет каждому более менее знаком, все слышали и о яблоке раздора, и о пастухе Парисе (он же царский сын, отправленный умирать младенцем), который заполучил (=украл) самую прекрасную земную женщину Елену (она же очередной плод любовных похождений Зевса). О Царе людей Агамемноне, об обманутом муже Менелае, о мудром троянском царе Приаме, о его смелом и прекрасном сыне царевиче Гекторе (который прям "сын маминой подруги"). О хитроумном Одиссее с прокаченными soft skills, о бушевавшем Диомеде, порубившем Ареса, о могучем Аяксе, у которого не без божьей помощи поехала крыша и который порубил овец, думая, что это его враги. О жертвоприношении Ифигении, о пророчице Кассандре, которая всегда права, но которую никто не слышит. И, конечно, о Патрокле и о бесконечно прекрасном Ахилле, который между "жить долго и счастливо, но в неизвестности" и "коротко, но остаться в памяти на века" выбрал второе (хотя, надо сказать, к выбору его подтолкнули обстоятельства). И, конечно, о богах, которые являлись активными участниками процесса, с той только разницей, что они бессмертны, а люди нет.

Вся эта информация из разрозненных легендарных историй у Стивена Фрая собрана в единую цепь, при этом он всегда заботливо напоминает, кто кому внебрачный сын или украденная сестра, кто кому за что мстит, кто куда сослан и какое пророчество про кого из героев известно. Понятно, что вся эта информация есть у Гомера, и что лучше читать первоисточники, но я уже предпринимала безуспешне попытки осилить "Илиаду", каждый раз мучительно пытаясь преодолеть гексаметр. В общем, пока Гомер ждёт своего звёздного часа, древнегреческая мифология в непринуждённом пересказе Фрая будет меня веселить и радовать. Пострадать я ещё успею.

+ подтвердились умозаключения, сделанные ещё в детстве при прочтении мифов Куна:
1. любвеобильность и фантазия Зевса не знают границ (яркий пример того, как важна правильная мотивация);
2. хитрость коммуникативные навыки дают преимущество даже перед теми, кто раза в 2 крупнее тебя (это безусловно радует);
3. узнать пророчество о своей жизни - вступить на дорогу прямиком к смерти (исключение для правила "знание –сила").

В общем, почерпнуть есть много чего, при этом в формате расслабленного просмотра сериала: берёшь чипсики, располагаешься на диванчике и начинаешь наблюдать все эти интриги, предательства, любовь и героические подвиги. Всё бремя страстей человеческих.