Shaherezada

7 марта 2013 г. 23:25

До чего же мне все-таки нравится это произведение у Горького. Как прекрасен и звучен его слог.
Давным-давно, в школе, нам задали учить весь этот рассказ. Помню, с каким ужасом я глядела на объемный кусок текста и не представляла себе, как его можно запомнить, ведь это даже не стихотворение. Но, к счастью, учеником я была старательным и взялась за зубрежку. И о чудо, это многобуквенный монолит вдруг оказался удивительно певучим и запомнился буквально после третьего прочтения. Он тронул меня до глубины души и сразу стал чем-то таким родным и неотделимым. В тот день я ходила за всеми своими родственниками, находящимися в зоне ближайшего доступа, и пела им. Именно пела, ибо это "Песня о соколе".
Не так давно, книжка попалась мне на глаза, и я её перечитала. Удивительно, но спустя почти семь лет, я по-прежнему помню наизусть практически весь текст. Как же надо уметь писать, чтобы создать такой идеальный, певучий и врезающийся в память слог, действительно, напоминающий легенды и песни давних лет. Кроме того, абсолютно идеологически правильное произведение, особенно в наше совсем не романтическое время. Во время, когда подвиги совершаются все реже, а люди предпочитают жить в

своем ущелье, свернувшись в узел,

там, где

тепло и сыро.

В мире, где геройство - синоним глупости и безрассудства. Разумеется, я никого не осуждаю - сама такая. Но все-таки так хочется иногда совершить настоящий ПОСТУПОК, рискнуть всем ради какой-то может быть и надуманной, но великой ЦЕЛИ. Попытаться зажечь сердца безумной жаждой света. И я благодарна Горькому за то, что он по-прежнему может встряхнуть мою закостеневшую душу.
"Песня о соколе" - это настоящий гимн храбрости и доблести, написанный невероятно красивым языком. Чего стоят одни эпитеты: "опаловая даль моря", "неугомонные волны", «по темно-синему небу золотым узором звезд».
Эта коротенькая песня стала моим самым любимым произведением Максима Горького.

Безумству храбрых поем мы песню!

Красиво!) Спасибо за рецензию. Тоже обожаю слог Горького. И "Песни". О Соколе, о Буревестнике. Даже не могу подобрать слова, какие они... энергетические, мурашечные, ещё какие-то необыкновенные)

И Вам спасибо) Вот Вы точно подобрали слово "мурашечные". Горький явно знал, как всего лишь словами достучаться до души

"Попытаться зажечь сердца безумной жаждой света"

Вы сделали прекрасную попытку :) В моем сердце она имела успех :))))))) Спасибо!

Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет

Ещё один довод в пользу полётов :)

Смотря где находится родина