thosik

23 ноября 2021 г. 12:59

А чего мне раньше никто не говорил, что Михалкова так классно пишет? Да не что-нибудь, а самые настоящие классические английские детективы. Прям русская Агата Кристи, ей-богу. Стилизация просто восхитительная. Если бы я не знала, кто автор, то искала бы кого-нибудь среди "старичков"- англичан. Удивлению моему и удовольствию от чтения не было предела. Это очень приятное книжное открытие.
Главная героиня - знаете, такая прям шаблонная гувернантка-ханжа, чопорная, непривлекательная, вся такая женщина-сухарь, что аж зубы сводит. Но это все только на первый взгляд, как вы понимаете. Она попадает в зажиточное семейство и буквально с первой же беседы с нанимателем раскрывает свои совершенно нетривиальные черты характера. Например, принципы миссис Норидж. Ну это же просто прелесть какая-то. Вот вроде, подумаешь, яблочко по утрам, на ночь стакан молока, но то, как это преподносится уже намекает на то, что дамочка-то у нас непростая, с чудинкой.
И вот автор очень дозированно, постепенно накаляя мое неуемное любопытство, выдает нам не только остальные принципы ( ах их восемь, последний - самый классный), но и острый ум героини, ее любознательность, неравнодушие ко всем выходящим за грани принятых приличиями аспектам жизни, ее непосредственность и в то же время собранность, наблюдательность, умение общаться с людьми (любого возраста) и видеть их насквозь. Она вполне спокойненько для выяснения правды может залезть на дерево, выбраться из дома через окно, устроить ночную пробежку чуть ли не в неглиже за упрямой собачкой и вообще совершать поступки, совсем не свойственные таким серьезным леди. И это прекрасно! С легким юмором, оригинально, свежо (несмотря на то, что абсолютно в классическом стиле истории сделаны). Чудесный, в общем, сборник из шести рассказов о проницательной гувернантке миссис Норидж. Хочу теперь еще!