7 марта 2013 г. 22:17

Вы знаете, ребята, не зря эта вещь так долго неотрецензированной лежала в моём списке прочитанного.
Вот я сейчас взял эту книгу, в ней — миллион пометок, записок и закладок... — а сейчас мне что писать-то? О чём?
Я не имею достаточного образования, чтобы даже попытаться провести хоть какой-нибудь серьёзный разбор этого произведения, ведь тут как: нос вытащишь — хвост завязнет, хвост вытащишь — ... нувыпонели. Из всех пластов (вернее, правильней будет сказать — кругов) романа моему пониманию доступны жалкие крохи. Я способен не потеряться в некоторых стилизациях, ухмыльнуться прямым и непрямым цитатам и намёкам из Фрейда, Юнга, Лакана и иже с ними, оценить задумку с оригинальным циклическим построением сюжета и даже без подсказки провести параллели между персонажами и локацияим романа и его структурой. Но при этом, например, я абсолютный нуль в аглицкой литературе; все эти ихние кольриджи и водсворды для меня — арабская вязь, поэтому почти все литературные и исторические аллюзии прошли мимо меня; кроме того, я очень слабо знаком с идеологией и историей феминистического движения... Короче говоря, островки моих знаний уныло и одиноко затеряны в безбрежном океане необразованности.
Минус один, как говорится.

Ну да у нас же тут тоже не сплошь профессиональные критеги и фелолаги сидят, скажете вы мне — и будете правы, разумеется. Да вот только свои впечатления и эмоции от прочтения мне здесь передавать не хочется совершенно. Я специально так долго не писал этот отзыв, чтобы беспристрастно и с хладной головой забабахать тут такууую рецку, чтобы все вот прямо-таки взяли и попадали, а потом вскочили и побежали читать эту книгу. Да вот не получается, чего-то... Хотя, возможно, это даже хорошо, что не получается, ведь у меня нет никакого желания пиарить эту книгу, особенно среди контингента этого сайта. А зачем? Чтобы потом "девочки-филологи" кричали: ой, этаж прямпроминя-проминя ^__^ (ну или наоборот: фучоэта фигнякокаета толмут ничитаемый ацтой ваще)? Я и уже написанные рецензии на эту книгу не читал и не читаю по той же причине.
Зачем?
Вот и я думаю, что незачем. Ведь это было бы очень обидно. И самое в этом обидное то, что всё это являлось бы правдой, ведь книга настолько многослойна и всеобъемлюща, что каждый (если захочет, конечно, а не будет нос воротить) сможет найти в ней что-то своё.
Ну и пусть себе ищут. Пусть ищут это "что-то своё". Главное, чтобы они не зарились на моё, волки позорные!
Dixi

Спасибо тебе, лучезарная SomSom !

Да, думаю, найдем.

ЛЛ тренирует обуздание жадности. Делиться, делиться и делиться.

У моей подруги когда-то был заскок - не хотела "всем подряд" свою любимую музыку давать слушать, тоже "моё" и т.д., потом прошло =)

На сленге музыкальных задротов из всяких музыкачей, их прообразов и последователей, это называется "не палить годноту быдлу". А то ишь ты! Так ты один такой крутой и прошаренный, а щас каждая собока про мерзбоу с масоннами знает!

Дак отож, как же.

А я не жадина, спрашивает кто-нибудь мимимишный, что я слушаю, включаю одну из моих рычательных и всё, странно посмотрят и больше не спрашивают.
Так-то я даже поклонника Арии таким образом шокировала, он ходил потом и всем говорил: Нет, вы прикиньте, что она слушает!
Хотя так-то я всякую шнягу слушаю, сноб токо от рычательного.

Мирандочки, одно слово :-/

Оль, че скажу (на ушко): это ревность. Наверное. Вот когда твоё-твоё и больше чтоб ничьё) - ну это как версия.
А у тебя мирандочка разве никогда не просыпалась?)

когда твоё-твоё и больше чтоб ничьё

Не понимаю такого. Свинство это, а не ревность. Если о человеке речь идёт — тут да, слова не скажу, сама "синдромом Дианы" страдаю >_< Но если речь о музыке, книгах и т.п., которые и так общее достояние — это идиотство, на мой взгляд.
Так что мирандочка во мне не только не просыпалась, но даже не ночевала :))

не, ну как так? человек же - он это, птица вольная. Хоть и совершенно не общее достояние, но и не твоё вовсе, чего ж ревновать-то?))
А вот когда книжечка расчудесная или другое что, так то только себе-себе, да еще некоторым самым надёжным)

- Я смотрю, ты культуру любишь.
- Культуру страсть как люблю.
- Дело хорошее. Мы тоже читать любим. Другой раз в кружок сядем,
читаем.
- М-м.
- А то есть которые культуру не уважают, портят.
- М-м.
- Страницы вырывают, немытыми руками листают.
- Ага... Это кто?..
- Есть такие...

Смешная девочка. Ты вот согласна своим, допустим, супругом владеть на паритетных началах ещё с двумя-тремя прелестницами?

А вот когда книжечка расчудесная

никакого значения не имеет, что она выпущена тиражом, допустим, 50000 экземпляров?

О владеть: никто никем не владеет. (Ну, это по понятиям. В конституции так записано и Гражданский кодекс к объектам вещного права супруга не причисляет)) Супруг - это одна из сторон в договоре, именуемом "брак". Ежели эта сторона начинает задумываться о прелестницах, то или ее (сторону) не устраивает этот договор - тогда ищите причины в себе, или порода евонная блудливая, тогда рассматриваем вопрос о том, нужна ли эта сторона с такими дополнительными условиями. Расторгнуть этот договор может любая из сторон, какие бы права на нее не заявляли)
Ну, это, как бы, теория. На самом деле не потерплю, естественно, никаких прэлестниц. Или только я, или досвиданья. (ну и сковородку в качестве предупреждения можно использовать (вот её точно женщины придумали) в качестве весомого аргумента в свою пользу) Но это не ревность, не-не.

О книгах: вот есть книжки, которыми хочется со всеми поделиться, а есть другие, каким бы тиражом не были выпущены, все равно только твои. О которых не хочется говорить и раздражает, когда их кто-то (тем более, если этот кто-то тебе неприятен) обсуждает. Ну, не напоказ которые. Вот не могу поверить, что у тебя нет такой :)

Что-то вообще неохота стало с тобой что бы то ни было обсуждать. Сама себе то и дело противоречишь. Прости, сама огорчена. А лишь бы лясы поточить — не хочу.

ну ладно, это про эксклюзивное- чтоб только ты был посвященным. Я совсем не всегда советую любимое. Прочитают (послушают), расскажут- а ты улыбайся вежливо, даже если хрень полная. Но стараюсь преодолеть. В самовоспитательних целях.

а я вот не жадничаю делиться! как найду книгу хорошую или песню - сразу делюсь.нате, ребята, продукт что надо!
а они что-то не читают и не слушают. если честно, обходят стороной и смотрят странно.

Ага, тоже самое. Смотрят странно.

Раз "проминя", придется читать, что ж такое.

Нет, я эту книгу долго не читала по причине - хочу в бумаге! Хочу-хочу, хочу-хочу... а год издания говорит о том, что усё уже давно раскупили. Пошла я однажды на рынок, заглянула в подвальчик букинистический а там продавщица, которая мои вкусы не угадывает, предлагает мне Коэльо...
И тут я вижу Её... большая, красивая и всего 130 р. Она нашла меня!