Vetta403

- Апологет эскапизма :)

23 ноября 2021 г. 11:44

4.5 "И Купидон мне в сердце не стрелою дал, а пулею."

Третья книга «Хроник дрэйкеров», очень приличной романтической фантастики.

Главным героем стал лучший во Вселенной стрелок и наводчик Стэн по прозвищу Гвоздь из лихого экипажа Агни Паркер. Хронологически события происходят после первых двух книг цикла.

У Стэна есть мечта - ознакомиться с наследием великого изобретателя Брайана, создавшего его любимое оружие. Стэну предлагают командировку на родину изобретателя, и он соглашается провести стажировку для личного состава межгалактических спецслужб, осваивающих новейшие патрульные звездолеты. В состав учебной группы Стэнли среди прочих отбирает лучшего снайпера, которым оказывается симпатичная девушка с плохой репутацией и испорченным послужным списком Шарлотта Ривз. Героиня сидит на работе мышкой, стараясь не привлекать внимания и не напоминать о себе, на что есть веские причины. Знакомство со Стэном выбивает ее из привычной колеи, разбивает панцирь ее цинизма и отчужденности. Для Шарлотты стажировка становится испытанием не только профессионализма, но и характера, воли, верности принципам, бесстрашия. А Стэн познакомится с наследием гениального Брайана.

История получилась невероятно интересной и оригинальной. Украшают сюжет обстоятельные описания как процесса обучения, так и спецопераций на разных планетах, в экзотических, экстремальных условия, придающие фантастическому сюжету поразительный реализм.

В этой части великолепный главный герой. Ничто не предвещало, что снайпер Гвоздь, несмотря на свою простоту, брутальность и спорную с точки зрения закона биографию, окажется тонко чувствующим, ответственным, верным и самоотверженным мужчиной. И героиня нетипичная - сильная, взрослая женщина-профессионал в тисках тяжелых обстоятельств, никак от нее не зависящих, остающаяся ранимой и доброй.

Это прекрасное развлекательное и увлекательное чтение для поклонников жанра романтической фантастики. Жаль, что на сегодняшний день третьей книгой цикл заканчивается. Интересно было бы почитать истории неохваченных членов экипажа: Паяльника и Эмбера, который показался самым интригующим и загадочным. Будем надеяться, что автор вернется к полюбившимся героям.

Считаю книгу недооцененной широкой читающей публикой, потому что она очень хороша в рамках жанра.