PetiteSoeur

23 ноября 2021 г. 00:14

5 Рецензия на всю трилогию

"Что делать когда все болезни мира вылечены? Создавать новые..."

Первая часть трилогии написана в 2003 году - задолго до навязшего в зубах слова на букву "к". Действие разворачивается году этак в 2070, но наша действительность легко угадывается между строк (как у Брэдбери). Индустрия развлечений шагнула на новый уровень, от нее не отстает пластическая хирургия и генная инженерия: все, чего требует душа и тело, ты можешь получить, не выходя из охраняемого поселка.

Если относишься к "сливкам общества".

Для не попавших в эту категорию существуют плебсвилли, где преступность и моральное разложение возведены в квадрат, и единственный закон там: не убьешь ты - убьют тебя. Трущобы, незаконные сделки, заведения с репутацией черной дыры (туда вошел - обратно не вышел), разномастные "умельцы" на любой кошелек - фантазия легко дорисует детали. Основной же сюжет крутится вокруг нескольких людей: Джимми "Снежнычеловека" (первая книга), Тоби и Рен (вторая книга) и Зеба (третья книга). Их истории вплетены в Безводный потоп - божью кару человечеству за его грехи. Начинается все, как обычно, с любопытства: а что, если попробовать вот это? И вот это? О, а, может, создать искусственных людей, лишенных склонности к насилию в любом проявлении, а после поместить их в идеальный мир?..

"Дети Коростеля, видите, я надеваю красную кепку и рассказываю вашу любимую притчу. Об Орикс, Коростеле и Яйце, из которого вы появились на свет...", - так начинает свое выступление Джимми, единственный (как ему пока кажется) выживший после прокатившейся по планете эпидемии неизвестной болезни все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. По ходу его воспоминаний мы складываем кусочки предыстории: сумасшедший гений, заигравшийся в бога; реорганизованная партия "зеленых"-вертоградарей (сопротивление, биотерроризм и беглые умы); продлевающие молодость таблетки "НоваТы" (каково их действие на самом деле - мы узнаем в процессе). И картина вырисовывается жуткая.

Горстка выживших, готовых убивать за еду и предметы быта. Травоядное племя Детей Коростеля, синеющее в брачный период. Модифицированные свиньи с человеческим разумом, волкопсы и трое психопатов - чтобы героям было не скучно. Вот, собственно, и всё население некогда многомиллионной Земли. Автор описывает одновременно события после "Потопа" и до него, позволяя читателю охватить происходящее со всех сторон. Иронично, прямо, с фантазией - чего стоят придуманные неологизмы вроде "львагнцев", "париковец" и "больболистов" (спасибо переводчику, сохранившему игру слов оригинала). Маргарет Этвуд и острый для Америки вопрос расизма обошла, создав "черных сомов", "текс-мексов" и "косых": формально не подкопаешься, но кто умеет читать между строк, легко угадает, о ком речь.

Трилогия Беззумного Аддама - серьезное произведение. Его не получится пролистать украдкой - тут нужно думать и вникать. Для меня это лучшая вещь из прочитанного в 2021 году, и совершенно точно я внесу ее в список книжных рекомендаций. Чем больше людей прочтут ее и осознают, тем меньше вероятности, что подобная антиутопия однажды станет реальностью. По крайней мере, в это хочется верить.

А самое забавное и правдивое в книге, знаете, что? Каким бы гением ты ни был, как бы ни пытался все спланировать, что-то обязательно пойдет не так. И Дети Коростеля, вернувшиеся к религиозному сознанию в финале, - яркий тому пример.