22 ноября 2021 г. 22:32

«Голубая точка» — одна из последних работ Сагана и, во многих смыслах, его наставление будущим поколениям космических мечтателей и людей, которым предстоит наблюдать и осуществлять колонизацию космоса. Книга затрагивает широкий перечень тем, от политико-экономических аспектов финансирования космических программ (с довольно подробным, местами «подковерным», историческим контекстом) и до проекции будущего и прошлого Земли по следам того, что мы знаем о соседних планетах и других космических объектах. Все это, конечно, не без того чтобы обнаружить что к немалой части перечисленных задач и проблем приложил ум и сам Саган.

Текст просвечивает заразительной профессиональной завистью, которую автор испытывает к поколениям будущего с их лазерными парусами, новыми источниками энергии и межпланетными контактами — читать «Голубую точку» можно хотя бы ради той интонации энтузиазма, с которой Саган рассказывает про работу SETI, про проекты вроде «Огня и льда» (полет к Плутону через атмосферу Солнца) или просто про не всегда очевидную красоту логики космоса:

«Нам повезло, что звезды расположены так далеко друг от друга. Существа и миры изолированы друг от друга. Этот «карантин» ослабляется лишь для тех, кто обладает достаточным самосознанием и рассудительностью, чтобы путешествовать от звезды к звезде.»

Очевидный недостаток книги в том, что в 2020-м ей исполнилось столько же лет, сколько прошло между высадкой на Луну и ее первым изданием — четверть века это немалый срок, за который любая высокотехнологическая отрасль изменяется до неузнаваемости. Текст, который в конце прошлого века служил манифестом достижений человечества, сегодня работает макетом для сверки и рефлексии. Тем более что редактором русскоязычного издания 2016 года была проделана хорошая работа по поддержанию актуальности приведенных фактов — благодаря этому книга производит отдельное впечатление в те моменты когда Саган делится своими теоретическими предположениями и предсказаниями, которые через раз сопровождаются редакторской сноской вида «предположения Сагана подтвердились после его смерти».

Сильнее же всего, пожалуй, устарели радикальные атеистические настроения Сагана — на сегодняшний день обязательное атеистическое предисловие научно-популярной литературы где-то даже успело превратиться в наскучивший ритуал: выходные данные, три страницы атеизма и переходим к теме. В «Голубой точке» же смехотворности идеи богов и религии, в той или иной мере, посвящены первые 6 глав текста (или по объему примерно четверть книги) — в них Саган не просто проповедует атеизм, а использует смехотворность религии как основной нарративный механизм. Даже при том, что в нарочитом противостоянии атеистов с верующими я не испытываю ни малейших симпатий к последним — такое повествование очень сильно утомляет, а глум (зачастую, вполне себе оправданный) кажется неуместным.

TLDR: «Голубая точка» на пару вечеров дает ощущение компании автора — многостороннего человека выдающихся достижений, твердых взглядов и заразительного оптимизма. Даже если вы целиком равнодушны к космосу — это будут не самые плохие вечера.