Flicker

по аудиокнигам

22 ноября 2021 г. 22:15

Остросюжетный триллер про изувеченные жизни и разбитые души. В главных ролях выступают: психотерапевт, душевно больная и девушка, за которую идет борьба. На протяжении всей истории роли постоянно меняются, но в общем и целом финал предсказуем, так как удивить в таком жанре непросто. Тем не менее сюжет затягивает, заставляет переживать за героев.

Стелла работает психотерапевтом и, как многие другие представители этой профессии, она избрала этот путь для того, чтобы в первую очередь помочь себе. Знаете как это бывает, когда русские люди (от других такого не слышала) слышат про психологов и прочих пси-, то усмехаются и говорят: "Да им самим нужна помощь с головой". Да, многие изучают психологию, что бы разобраться со своей головой и у меня возникает вопрос: "Ну и что?". Зачем пренебрежительно относится с тем, кто осознал свои проблемы и решил найти выход? Что в этом смешного или плохого? Неужели лучше закрывать глаза на то, что у тебя психологические проблемы, пытаться с ними жить и страдать от любого намека на наше несовершенство? Я хочу сказать, что сознательное или даже подсознательное желание помочь себе, которое проявляется у тех, кто выбирает психологию, разумно. За это людей надо поощрять, а не насмехаться. Так что Стелла, вызывает у меня скорее симпатию. Пережив в молодости психологическую травму, она решила разобраться в себе, решила, что помощь другим исцелит ею тоже. Последнее не является закономерностью, но все же через общение с другими можно многое узнать о себе лично, а через помощь другим нередко можно помочь и себе. То, что психологи и прочие пси- тоже люди, а не боги и не святые, также не следует забывать. Все могут совершать ошибки, у каждого может быть срыв или отрицательные эмоции. В книге работа Стеллы не раскрыта в полной мере, хотя основные акценты расставлены на мой взгляд верно.

Однажды Стелла встречает девушку, похожую на ее пропавшую дочь. Никто не верит женщине, уже прошедшей через стены психоневрологического отделения. Читателю тоже дается шанс заподозрить в Стелле пробуждение старых демонов. Тем более, что настоящая мать девушки так заботится о своей девочке. Так заботится, так переживает.. Не подозрительно ли? Изабелла - причина спора двух матерей - выглядит нездоровой, она нерешительна, пуглива, у нее очевидные признаки жертвы. В погоне за ее вниманием обе матери допускают ошибки, весьма фатальные, надо признать.

Книга мне понравилась не только поднятой темой - материнская любовь, ее польза и вред, - но и хорошей озвучкой. Ломакина Валерия читала текст очень эмоционально, можно сказать, вжилась в свои роли. Мне ни на минуту не показалось, что чтец переигрывает, в конце концов, потерять ребенка настоящая трагедия. При чем ужасен не только сам факт потери, но еще и неопределенность. Ломакина прекрасно передала настроения персонажей, их сумасшествие, их боль, их радость. Ощущение, что не книгу прослушала, а фильм посмотрела. Так как такое послевкусие возникает не после каждой аудио книги, считаю и исполнение, и сюжет достойными внимания.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Подарок черного котика
Собери их всех! Дуэль