Chatterelle

Любительница книжного попурри

22 ноября 2021 г. 20:25

5 Спойлер

Я редко читаю биографии других людей, но эта книга особенная. В ней описывается мужество хрупкой девочки из Пакистана, которая не побоялась противостоять такой мощи как талибан. С первых страниц глазами Малалы мы видим красоту и очарование Свата, долины, в которой она провела своё детство и которую была вынуждена покинуть. Всё, что она хотела - это просто учиться, носить форму, ходить с подружками на пикник и быть рядом со своей семьёй. Но как часто бывает, не всегда идёт так, как мы бы этого хотели, и в один ужасный день все надежды Малалы начинают рушиться - к власти приходят талибы, у которых свои порядки, законы и правила. Всё, что так любила Малала - танцы, учёба, пение - оказывается под запретом. Рискуя своей жизнью Малала вместе с любящим её отцом начинают вести борьбу за будущее пакистанских детей, за их право учиться. Мы видим как постепенно обостряется обстановка, как когда-то райский уголок превращается в ад...
Малала при всём при этом оказалась невероятно везучей - её окружают надёжные и любящие люди, готовые ей помочь и поддержать.

спойлер
Единственное, что мне показалось странным и непонятным - решение родителей отпустить искалеченную дочь одну в чужую страну! Да, понятно, что отец боялся оставить свою семью, жену и двух сыновей. Но всё равно в такое сложное время доверить в чужие руки свою родную дочь, не боясь, что может прийти кто-то из талибов. Не понимаю. В любом случае, не мне судить.

В целом, книга несмотря на весь описываемый ужас написана простым и понятным языком, читается легко и быстро. Вся книга - это возможность посмотреть и познакомиться с чужой культурой.