Elraune

22 ноября 2021 г. 19:22

Хорошая советская книга, масштабная, люблю такие. В данное отмеченное мной издание, я так поняла, входит только трилогия, но я сразу прочитала и последнюю, дополнительную часть - она является продолжением той же истории. Просто не смогла остановиться, когда третья книга трилогии подошла к концу.
Книга захватывает большой промежуток времени, действие происходит в глухой северной деревне. В центре повествования Михаил Пряслин, после гибели отца на войне вынужденный в подростковом возрасте стать главой своей большой семьи. Вообще тут много персонажей - члены семьи Пряслиных, жители деревни и округи, другие люди, которых туда заносило разными ветрами. Причем автор сумел сделать выразительными практически каждого своего героя, который имел хоть какую-то значимую для сюжета роль.

Здесь очень много всего в этой книге, время описывается нелегкое, нелегко было и людям. Голодная, тяжелая жизнь в тылу во время войны, непосильная работа во благо фронта, трудные послевоенные годы, проблемы колхоза и на фоне всего этого - отношения между людьми, человеческие судьбы, любовь - как без нее. Затронута масса важных, подчас спорных проблем - отношение власти и людей к религии, отношение к военнопленным, кража матерью зерна для голодных детей - всего и не перечислить. Повествование очень красивое, живописное, пересыпано (особенно в диалогах) множеством просторечивых и местечковых слов, но затруднений это не вызвало, всего пару-тройку раз пришлось отвлечься и поискать точное значение слова. Книга хоть и советская, но не "прилизанная", как это было принято в то время. Скорее наоборот - отрицательные моменты, присущие строю, показаны именно отрицательными. Лично у меня было порой внутреннее сопротивление происходящему, а тому, как это происходящее было преподнесено автором - не было.

Книга большая, но читалась очень легко, практически незаметно пролетела. Советовать ее - ну, не каждому можно, не слишком много сейчас желающих о советских колхозах читать, а здесь (среди прочего) колхоза и разных колхозных дел очень много. А я такое почитать завсегда с удовольствием, поэтому очень рада своему знакомству с этой книгой.