PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

22 ноября 2021 г. 17:35

"Охотники за головами"?

Ну, думала я, сейчас окунусь в пучину "хардкора"!... Однако, меня ждало знакомство с неким "хедхантером".

Впрочем, не стоить умалять достоинства этой акулы кадрового бизнеса. Пред нами не абы кто, а человек, чей уровень не иначе чем "лучший из лучших". Охотник в самом соку. Но, однажды охоту начнут и за ним.

Его зовут Браун. Он называет себя - царь горы. Очень наблюдателен и вызывающе самоуверен...я бы даже сказала излишне самоуверен. Где-то до середины нашего с ним пути он дико раздражал меня, но как то я услышала от него одну ёмкую фразу - "маленький рост требует больших дел" и я ждала. А сделал он как раз не мало, что б я им заинтересовалась и продолжила изучать его, но нет ни одного пункта из его дел, на основе которых я могла бы его уважать (ну, парочка может все же найдётся). Неприятная личность. Более того, для жизнеописания данного героя как нельзя лучше применима пословица - "чем дальше в лес, тем больше дров". Я смотрела на него и задавалась вопросом - "черт подери, да что же тебе еще надо от жизни-то?". С одной стороны это человек живущий не по средствам, с другой стороны ведёт он такую жизнь из-за любви к жене. Дорогая во всех смыслах. При чем лично я не могу утверждать, что жена действительно любима. На словах может и так, но как читатель я этого не почувствовала абсолютно. Для широты понимания их отношений не хватает буквально всего: подробностей их личной жизни, эмоционального окраса их взаимоотношений, полноценных диалогов, в конце концов. Зато читатель прекрасно видит душевную пустоту мужчины, чей смысл жизни заключается в поддержании должного материального уровня семьи. Иными словами, при любых раскладах, пред нами возникает образ человека не живущего на широкую ногу, а скорее выживающего среди роскоши (им же созданной). Мне было трудно понять этого персонажа и я, если честно, не уверена что достигла хоть какого-то результата. Хотя, могу сказать определённо - этот тип удачливый неудачник. Да, во так.

Несбё создал своего персонажа скольким типом, негнушающимся кражей картин знаменитых художников и манипулированием людьми. Но как известно, на любое действие находится противодействие и за решающим поворотом жизненного пути главного героя ждёт карма, потирающая ручки. И слава Богу, иначе а зачем все это? Зачем создавать такого персонажа (да и жена у него, знаете ли, не мисс Невинность) и показывать своему читателю довольно посредственную историю? Оказывается, что это вовсе не третьесортная мелодрама, а вполне такой годный детектив, с элементами чёрного юмора. Автор, с лёгкой руки, вплетает в сюжет маленькое недоразумение, заставляя главного героя вступить своей ногой на не замеченную им коровью лепёху! Вуаля! И мы наблюдаем событие, повлекшее за собой серию смертей, незапланированных главным героем.

Теперь наш черёд любоваться картиной известного художника "как я выбирался из навоза". В общем, удовольствие на все пять звёзд! Даже найдётся парочка поводов посмеяться.

_______________

В целом история хорошо написана: место действия, расстановка действующих лиц, все было на своих местах. Даже малейшие детали, дающие пищу воображению. Я считаю антураж удался. Атмосфера создана на достойном уровне - меня иногда охватывало какое-то лёгкое отвращение или, вернее сказать, эмоциональное неприятие главного героя.