Kenzy

7 марта 2013 г. 14:58

Роман о крупнейшем морском сражении Наполеоновских войн. Англичане vs испано-французский флот.
Если коротко: шедеврально. Хотя это слишком плоское слово для тех эмоций, что охватывают тебя во время чтения этой прекрасной книги.
Эмоции вообще для меня главный показатель. Особенно для военной книги. Особенно для художки.
Например, та же Камша со своими баталиями оставляет меня равнодушным: сухо, отстранено, скучно. А вот Бэккер, ну или Сапковский - другое дело. Там я стоял плечом к плечу с реданцами и галеотцами, рубился с нильфами и фаним. Глаза быстро бегают по строчкам, но сам ты там, под солнцем, потеешь под доспехами и градом вражьих стрел, режешь, рубишь, колешь. Уаааааа!!!
Так же и с "Мысом Трафальгар". Читатель тоже там, на залитой кровью палубе, бьется под грохот мушкетов и пушек, треск мачт и визг шрапнели.
Испанцы одновременно вызывают и жалость, и восхищение. Читаешь и думаешь: а ведь эти бедняги так похожи на нас. Так же вопреки всему - нищете и головотяпству верхних чинов - побеждают, на зубах тащат победы. А если и гибнут, то достойно, за себя и того парня с ахтердека.
Блестящий роман. Реверте все-таки большущий мастер. Однозначно в любимые авторы.

Читал несколько его книжек. Эта и "День гнева" очень нравятся. Исторические батальные полотна ему удаются.

да, батальные очень хороши, лучше Алатристе или мистерий.